5-6 解决问题课件二年级上册数学冀教版.pptVIP

5-6 解决问题课件二年级上册数学冀教版.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课堂练习 五 表内除法(一) 第6课时 解决问题 1.结合花店中的情景,经历观察、发现、选择数学信息,提出问题并解答问题的过程。(重点) 2.会选择适当的信息提出问题,并运用已有的知识解决问题。(难点) 学习目标 情境导入 探索新知 提出问题,并解答。(教材P46例题) (1)买2枝康乃馨、1枝剑兰,一共是多少元? 探索新知 探索新知 提出问题,并解答。(教材P46例题) (1)买2枝康乃馨、1枝剑兰,一共是多少元? 6+1=7(元) 答:一共是7元。 3×2=6(元)或2×3=6(元) 探索新知 提出问题,并解答。(教材P46例题) (2)我有10元钱,想买5枝花。可以买什么花? 菊花每枝2元,可以买5枝菊花。 买法一:10÷5=2(元) 探索新知 提出问题,并解答。(教材P46例题) (2)我有10元钱,想买5枝花。可以买什么花? 再买2枝康乃馨(马蹄莲): 3×2=6(元) 买法二:先买2枝剑兰: 1×2=2(元) 还剩10-2-6=2(元),还能买1枝菊花。 可以用10元钱买2枝剑兰、2枝康乃馨(马蹄莲)和1枝菊花。 探索新知 提出问题,并解答。(教材P46例题) (2)我有10元钱,想买5枝花。可以买什么花? 买法三:先买4枝剑兰: 1×4=4(元) 还剩10-4=6(元),还能买1枝百合。 可以用10元钱买4枝剑兰和1枝百合。 探索新知 提出问题,并解答。(教材P46例题) (2)我有10元钱,想买5枝花。可以买什么花? 买法四:先买1枝玫瑰: 1×5=5(元) 还剩10-5-2=3(元),3÷1=3(枝), 正好能买3枝剑兰。 可以用10元钱买1枝玫瑰、1枝菊花和3枝剑兰。 再买1枝菊花: 1×2=2(元) 买3枝玫瑰需要多少元? 你能提出哪些数学问题? 5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3枝玫瑰需要15元。 探索新知 提出问题,并解答。(教材P46例题) 12元能买几枝康乃馨? 12÷3=4(枝) 答:12元能买4枝康乃馨。 探索新知 提出问题,并解答。(教材P46例题) 你能提出哪些数学问题? 当堂检测 1.12筒茶叶,每个盒子放6筒,要用几个盒子? 12÷6=2(个) 答:要用2个盒子。 当堂检测 2.把12筒茶叶平均放在2个盒子里,每个盒子放几筒? 12筒茶叶 ?筒 ?筒 12÷2=6(筒) 答:每个盒子放6筒。 课堂练习 *

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

如有问题,请于后台留言联系上传者解决,如文档无法编辑,课件中音视频无法播放等。

版权声明书
用户编号:8116111057000017

1亿VIP精品文档

相关文档