人教版二年级下册数学期末测试卷.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版二年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共9题,共18分) 1.比最小的四位数少10的数是( ? )。 ? A.990 ? ? ? ?B.900 ? ? ? ?C.980 2.与1859相邻的两个数是(? ?)。?? A.1589和1860? ? ? ?B.1858和1860? ? ? C.1579和1580? 3.除数是4,被除数是16,列成算式是( ? )。 ? A.4÷16 ? ? ? ? ?B.16÷4 ? ? ? ? ?C.16–4 4.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?( ? ) ? A.6 ? ? ? ? ? ?B.7 ? ? ? ? ? ?C.8 5.5005中两个5表示的意义( ? )。 ? A.相同 ? ? ? ? ? B.不同 ? ? ? ? ? C.不确定 6.在有余数的除法算式中,(? ?)一定要比除数小。?? A.商? ? ? ? ? ? B.被除数? ? ? ? ? ? C.余数 7.?请问B图形如何变换得到A( ? )。 A.向右折叠???? B.向下折叠???? C.向左折叠 8.下列哪种运动可以看成平移(? ?)。?? A.升国旗? ? ? B.电风扇叶片转动? ? ? C.钟摆的运动 9.把30个糖果平均分成5份,每份是( ? )。 A.5 ? ? ? ? ? ?B.6 ? ? ? ? ? ?C.4 二.判断题(共6题,共12分) 1.长江全长6300米,读作:六千三百米。(? ?) 2.36连续减去5,减7次得0。 (? ?) 3.3050的两个0都读。(? ?) 4.一千克黄豆大约有150粒。 ? ? ( ? ) 5.质量400克的铁比4千克的棉花要重。 ? ? ( ? ) ? 6.从镜子中看到的样子是。(? ?) 三.填空题(共8题,共38分) 1.5个同学做了24面红旗,21面绿旗,一共做了( ? )面小旗?平均每人做小旗( ? )面。 2.计算9×3时,想口诀( ? ),积是( ? );计算54÷9时想口诀( ? ),商是( ? )。 3.用2个6和2个0组成四位数,其中最大的数是(? ?),只读一个0的数是(? ?)。 4.上星期小刚每天从家到学校所用的时间如下: 小刚平均每天从家到学校需要(? ?)分钟。? ?? 5.有50块糖果,最少拿掉(? ?)块后,可以正好分给8个小朋友,最少再添上(? ?)块后,也可以正好分给8个小朋友。 6.写出下图都是什么运动。? ?? ?(? ?)? ? ?(? ?)? ? ?(? ?)? ? ?(? ?) 7.8次吃完40个桃子,平均每次吃( ? )个。 8.999是(? ?)几位数.比999多1的数是(? ?),它是(? ?)位数。 四.计算题(共1题,共12分) 1.计算。? 5×8=? ???? 7×3=??? ?2×6=? ? ? 45÷9=? ? ?? 5×7+6=??????? 56÷8=? ??? 42÷6=? ? 81÷9=?? ?? 3×7-4=???????? 36+4=? ?? ? ? 五.解答题(共5题,共20分) 1.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用2000多元。妈妈准备3000元现金够用吗? 2.李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片? 3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??? 4.45个皮球装在盒子里,每个盒子装6个,全部装完至少要多少个盒子? 5.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示)? 参考答案 一.选择题 1.A 2.B 3.B 4.B 5.B 6.C 7.C 8.A 9.B 二.判断题 1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 三.填空题 1.45;9 2.三九二十七;27;六九五十四;6 ? 3.6600;6006 4.21 5.2;6 6.平移;平移;旋转;旋转 7.5 8.三;1000;四 四.计算题 1.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41; 5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;? 五.解答题 1.800+2000<3000.答:够用。 2.(26-18)÷2=4(张) 答:李强需要给林红4张画片。 3.72÷9=8(元),8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。 4.8个。 5.解:485+198≈690(元) ?690600 ? 答:带的现金不够。

文档评论(0)

135****9435 + 关注
实名认证
文档贡献者

喜欢美食

1亿VIP精品文档

相关文档