- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
笔算除法四年级上册)))9243813 2 48 6 43 4 5导入新知先看看把除数看成几十来试商,再计算。4899040803 2 48 1 03 2 05 402 5我们用“四舍五入”法,把除数看作与它接近的整十数来试商。想一想,当除数不是整十数时,我们是怎样求商的?导入新知新知讲解学校礼堂每排有26个座位,五年级共有240人,可以坐满几排?还剩几人?小组尝试商8小了32里面还有1个26。商偏小,改商9。26262 4 02 4 0新知讲解240÷26=9(排)……6(人)方法一:89302 0 82 3 43 26“五入”试商法:把26看作30来试商,两次才成功。262 4 0可以这样想:10个26是260。260比240多20,可以商9。新知讲解方法二:92 3 46262 4 0把26看作25来试商。4个25是100,8个25是200。余下的40里还有1个25,可以商9。新知讲解方法三:9252 3 46像14、16、24、26这样不接近整十数的除数,我们可以把它看成15、25来试商,比较简便。请说说你是怎样验算的。新知讲解 26x9+6=234+6=240有余数除法的验算方法:商x除数+余数=被除数新知讲解 讨论:以上几种算法,哪种比较简便?“四舍五入”法比较麻烦,试商次数较多,其他方法都比较简便。如果遇到除数不接近整十数的除法,就不必再用“四舍五入”法试商,应该运用灵活的方法试商。2524262 0 01 8 21 0 4完成下面的竖式。说一说你是怎样想出商的。169 6巩固提高 做 一 做86471525259 62 0 01 0 41 6 80001 414162624142516268 91 1 86 01 8 02 3 41 4 62 2 01 7 5巩固提高商6商9商4商9商6商7商9商7很快说出下面各题应该商几。巩固提高买26个花盆,需要付156元。每个花盆多少钱?168 ÷ 26 =6 (元)6261 5 61 5 60答:每个花盆 6 元钱。巩固提高 在方框内填上合适的数。240÷ 6 4, 里最小( )。商最大是5,被除数最大是410,所以方框里最大填4、1。除数大于60,方框里可以填6、7、8、9,所以方框里最小填6。 解 析解 析 0÷ 70 6, 里最大( )。巩固提高四年级200名学生去参加纪念馆。每辆车能坐36人。一共需要租几辆车?200 ÷ 36 =5……20(人)5+1=6(辆)答:一共需要租 6 辆车。这节课我们学习了哪些知识?课堂小结有些除法题,用“四舍五入”法比较麻烦,试商次数较多,可以根据不同情况用不同的方法来试商。
文档评论(0)