- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2020江苏公务员考试行测判断推理技巧:真假话问题 真假话问题指的是在行测考试分析推理这部分内容中,有一类题目题干给出的是几个对象说的几句话,然后题干告知这几句话中有几真几假,要求考生能够根据所给条件判断出这几句话的真假或者根据真假情况来确定事实,进而选择正确的答案。
真假话题目解决方法是:一找二绕三回,具体思路:(一)寻找题干中的矛盾命题;(二)绕开这对矛盾看其余的真题;(三)从假话入手,最终确定正确的答案。以下面的例题进行一下这类题的详细说明。
例1:老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。
则哪项是假话
A(1) B(2)
C(3) D(4)
【答案】D。解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)为真;(三)返回:返回到这对矛盾中再判断真假,(1)真则说明(4)假,最后确定答案为D。
例2甲乙丙丁四位球迷有一段对话。
甲说:“Y球队能进入决赛。”
乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”
丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是正确的,那么可以推出:
A.X和Y球队都能进入决赛
B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛
D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
【答案】D。解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,乙和丙是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下甲和丁为假,甲的话为假就说明Y不能进入决赛,丁的话为假,就说明X能进入决赛,到这就可以确定答案为D。
文档评论(0)