- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.如图表示两个游泳池的长、宽以及池内的人数,比较两池的拥挤程度,结果是( )。
A.甲池比较拥挤? ? ? ? B.乙池比较拥挤? ? ? ? C.比不出谁拥挤
2.某市的广场占地面积是20000(?? )。A.平方米?????????? B.平方厘米?????????? C.平方分米
3.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(? ?)袋。??
A.45? ? ? ? ? ?B.46? ? ? ? ? ?C.47? ? ? ? ? ?D.48
4.“6平方分米”与“6平方厘米”比较( ? )。 ?
A.大小相同,意义相同 ? ? ? B.大小相同,意义不相同 ? ? ? C.大小不相同,意义相同 ? ?
5.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(? ?)边走。??
A.上? ? ? ? ?B.下? ? ? ? ? ?C.左? ? ? ? ? D.右
6.爸爸打算乘9:25的飞机出差。机场规定,旅客必须提前半小时登机,爸爸最少要在(? ?)到达登机口。? ??
A.9:10? ? ? ?B.9:05? ? ? ?C.9:00? ? ? ? D.8:55
二.判断题(共6题,共12分)
1.粉笔的长度大约是8厘米,黑板的面积大约是4平方分米。(? ?)
2.2019年10月1日是星期二,2020年1月1日是星期一。(? ?)
3.李军告诉同学自己的生日是1987年2月29日。(? ?)
4.31×28>30×28? (? ? )
5.50乘80的末尾有2个0。(? ?)
6.比0.1米大且比0.4米小的小数只有2个。(? ? )
三.填空题(共8题,共22分)
1.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是(? ?)。
2.一年中相邻的两个大月是( ? )月和( ? )月。
3.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他( ? )周岁。
4.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(? ?)。
5.3.6元加4.2元,可以(? ?)元加(? ?)元是(? ?)元,(? ?)角加(? ?)角是(? ?)角,合起来是(? ?)元。?
6.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( ? )元。
7.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(? ?)。
8.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算。
312÷6=? ? 217×3=? ? ?726÷6=? ? 702÷9=
175÷5=? ? 294÷7=? ? ?419÷9=? ? 448÷7=
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?? ??
2.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?
3.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A?
3.A
4.C
5.D?
6.D? ?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.(14×5-42)×30=840
2.7;8
3.41
4.(88+22)÷5
5.3;4;7;6;2;8;7.8
6.1008
7.1630
8.0.1;0.5;0.01;0.06
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.1.105×8+6=846 ? 2.823÷4=205……3
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)? 答:1支钢笔19元。??
2.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)
3.0.5+6.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。
您可能关注的文档
最近下载
- 喀什千年老城规划方案.pptx VIP
- 凝血障碍诊断规范团体标准.docx VIP
- 重症患者SOFA评分文档.pptx VIP
- 《公共体育课》课程健美选项教学大纲.pdf VIP
- 新教材牛津译林版必修第一册全册各单元重点语法总结.pdf VIP
- 公共体育课课程排舞选项教学大纲.pdf VIP
- 不发火施工方案.pdf VIP
- 初中英语新人教版八年级上册Unit 2 Home Sweet Home语法知识讲解和练习(2025秋).doc VIP
- 新教材高中物理 期末综合检测(A、B卷)(含解析)新人教版必修第一册.pdf VIP
- 2025新人教版八年级英语上册Unit 2 Home Sweet课文讲解学案.docx VIP
文档评论(0)