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2020 注会《税法》例题精选【一】
为你带来[2020 注会《税法》例题精选【一】],欢迎大家继续关注会计从业资格考试频道查看相关资讯,可按Ctrl+D 收藏频道!更多考试资讯请关注的更新。
一、单选题
1、陈先生为某上市公司的普通职工,公司 2020 年实行雇员股票期权计划。2020 年 6 月 18 日,该公司授予杨先生股票期权9000 股, 授予价 3 元/股;该期权无公开市场价格,并约定 2020 年 2 月 18 日起可以行权,行权前不得转让。2020 年 2 月 18 日陈先生以授予价购买股票 9000 股,当日该股票的公开市场价格8 元/股。计算陈先生2 月份应缴纳个人所得税(
)元。
A、0
B、7940 C、4560 D、5900
【正确答案】C
【答案解析】转让不可以公开交易的股票期权,行权时按照工资薪 金 所 得 征 税 。 2 月 份 陈 先 生 应 纳 个 人 所 得 税
=[9000×5÷8×20%-555]×8=4560(元)。
2、境内甲企业 2020 年度境内所得应纳税所得额为 400 万元,在全年已预缴税款 25 万元,来源于境外A 国税前所得 100 万元,境外
实际缴纳税款 20 万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(
)万元。
A、50 B、60 C、70 D、80
【正确答案】D
【答案解析】甲企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万
元)
境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额 20
万元,可全额扣除。境内已预缴 25 万元,则汇总纳税应纳所得税额
=125-20-25=80(万元)。
3、从境内向境外单笔支付等值 5 万美元以上的外汇资金,无需向所在地主管国税机关进行税务备案的是( )。
A、境外机构境内获得不动产的转让收入B、境外个人在境内的工作报酬
C、外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔5 万美元以上
D、境内机构在境外代表机构的办公经费
【正确答案】D
【答案解析】选项D 无需向所在地主管国税机关进行税务备案。
4、某公司进口一批货物,海关于 2020 年 3 月 1 日填发税款缴款
书(不考虑节假日顺延的问题),但公司迟至 3 月 27 日才缴纳 500 万元的关税。海关应征收关税滞纳金(
)万元。
A、2.75
B、3 C、6.5
D、6.75
【正确答案】B
【答案解析】关税纳税期限是海关填发税款缴纳证之日起 15 日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从 3 月 16 日开始关税滞纳,滞纳天数为 16 日~27 日,共 12 天。滞纳金=滞纳关税税额× 滞纳金征收比率(0.5‰)×滞纳天数=500×0.5‰×12=3(万元)。
5、甲企业在破产清算时,将价值 2000 万元的房地产抵偿债务;
另将价值 6000 万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。当事人各方合计应缴纳契税为(
)万元。(契税适用税率 4%) A、0
B、120 C、240 D、320
【正确答案】C
【答案解析】企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产
企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,没有安置破产企业职工的,全额征收契税。本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。
二、多选题
1、纳税人跨地区提供( )业务,预缴增值税时按照预缴地城建税税率计算缴纳城建税和附加费。
A、建筑服务 B、销售不动产C、出租不动产
D、房地产企业销售开发项目
【正确答案】ABCD
【答案解析】纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产, 在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额、预缴地城建税税率计算缴纳城建税和附加费。
2、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的有( )。
A、拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
B、拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费
C、拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
D、拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价
款
【正确答案】BD
【答案解析】选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项 C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。
3、下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有( )。A、提供扣除项目金额不实的
B、隐瞒、虚报房地产成交价格的
C、房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的
D、转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由
的
【正确答案】ABD
【答案解析】纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的 ;(2)提供扣除项目金额不实的;(3)转
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