人教版数学三年级下册期中测试卷【综合卷】.docxVIP

人教版数学三年级下册期中测试卷【综合卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版数学三年级下册期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(? ?)人。?? A.105? ? ? ? ?B.104? ? ? ? ?C.102? ? ? ? ?D.141 2.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(?? )本。? A.48????????? B.122????????? C.102????????? D.30 3.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(?? )。 A.1??????????? B.2??????????? C.3 4.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(?? )。 A.3×900×7??????? B.900+3×7??????? C.900÷3×7 5.下面说法正确的是(?? )。? A.三位数除以一位数,商一定是三位数。 B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0. C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9 6.除数是6的算式,余数可能是(? ?)。 A.1,2,3,4,5 ? ? ? ?B.0,1,2,3 ? ? ? ?C.1,2,3,4,5,6 二.判断题(共6题,共12分) 1.东北方向在东和北之间。(? ?) 2.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。( ? )?? 3.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(?? ) 4.542÷9的商比较接近60。(? ?) 5.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(? ?) 6.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。(? ?)? 三.填空题(共6题,共11分) 1.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(? ?)踢得更快。 2.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(? ?)下。 3.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填(? ?)或(? ?)。 4.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(? ?),这时□=(? ?)。 5.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(?? )页。? 6.366÷3的商是(? ?)位数,商的最高位在(? ?)位上。 四.计算题(共2题,共16分) 1.估算。 628÷7≈? ? 179÷3≈? ? ?541÷9≈? ? ? 247÷5≈ 152÷4≈? ? 349÷5≈? ? ?421÷6≈? ? ? 809÷9≈ 2.连一连。 五.作图题(共1题,共4分) 1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。” 六.解答题(共6题,共29分) 1.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页? 2.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生? 3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元? 4.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天? 5.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下? 6.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?? 参考答案 一.选择题 1.D 2.B? 3.A? 4.C? 5.C? 6.A 二.判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 三.填空题 1.小芳 2.73 3.0;1 4.7;111 5.30 6.三;百 四.计算题 1.90;60;60;50;40;70;70;90 2.略 五.作图题 1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。 六.解答题 1.(20+16×4)÷(3+4) =84÷7 =12(页) 答:这星期他平均每天看了12页。 2.解:216÷2=108(名) 108÷6=18(名) 答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。 3.90÷2=45(元) 45<48 48-45=3(元) 答:奇思买的球单价贵,贵3元。 4.96÷2=48(次) 48÷3=16(天) 答

文档评论(0)

yalong + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体郑州亚龙软件有限公司
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
91410105551641138G

1亿VIP精品文档

相关文档