网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2023年部编版一年级数学下册期末考试卷及答案【完整版】.docVIP

2023年部编版一年级数学下册期末考试卷及答案【完整版】.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 页码 页码 / NUMPAGES 总页数 总页数 2023年部编版一年级数学下册期末考试卷及答案【完整版】 (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、计算小能手(20分) 1、直接写得数. 7+9= 10-1= 6+7= 3+3= 8-3= 2+8= 7-7= 12-6= 11-3= 9-5= 7+7= 8-2= 7-6= 9+0= 12-8= 二、填空题。(共20分) 1、100是由( )个十组成的. 2、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个. 3、看图写数。 ( ) ( ) ( ) 4、在50、99、64、18中选数填空。 ( )比55大得多,( )比55大一些。( )比64小得多,( )最接近49。 5、找规律填数。 6、( )个十和( )个一是68;( )个十是一百. 7、教室里男生比女生多2个,女生就比男生少( )个. 8、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位,第四位是( )位. 9、( )个十和( )个一组成78,8个十和( )个十合起来是一百. 10、读数和写数都从( )位起。 三、我会选。(10分) 1、数字的比较,45(? )54 A.大于 B.小于 C.等于 2、比15少9的数是(? )。 A.6 B.14 C.24 3、计算15-9=6,用破十法计算的第一步是(? ) A.10-9=1 B.15-5=10 C.1+5=6 4、50个学生和3个老师,(? )瓶矿泉水够每人一瓶。 A.55 B.51 C.50 5、小丽面向北极星,她向右转是(? ) A.东 B.西 C.南 四、数一数,填一填。(10分) 1、. (1)三角形有(______)个。 (2)正方形有(______)个。 (3)长方形有(______)个。 (4)圆有(________)个。 五、看图列式计算。(16分) 1、. ( ) 2、. (支) (朵) 六、解决问题。(24分) 1、有两位同学在比赛拍皮球。 他们一共拍了多少下? 2、大树那边有几只小鸡? (只) 3、原来地上有17只,后来爬走了6只.还剩下几只? =(只) 4、同学们浇树。小兰浇了8棵,小明浇了14棵。小兰比小明少浇了几棵? 5、50个乒乓球能装满几盒? 6、. (1)买一个和一辆一共要花多少钱? (2)比贵多少钱? (3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答. 参考答案 一、计算小能手(20分) 1、16;9;13; 6;5;10; 0;6;8; 4;14;6; 1;9;4 二、填空题。(共20分) 1、10 2、8 5 3、43 30 59 4、99 64 18 50 5、 6、6 8 10 7、2 8、个 十 百 千 9、7 8 2 10、最高 三、我会选。(10分) 1、B 2、A 3、A 4、A 5、A 四、数一数,填一填。(10分) 1、3 5 7 6 五、看图列式计算。(16分) 1、16-7=9(块) 2+2=4 2、28-8=20 17+4=21(朵) 六、解决问题。(24分) 1、18下 2、13-5=8 3、17-6=11 4、6棵 5、4盒 6、(1)50元 (2)24元 (3)买一个和一共要花多少钱?50元

文档评论(0)

flowssdj + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档