- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版二年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列现象(? ?)是平移。
A.电风扇旋转? ? ?B.推拉门打开? ? ?C.车轮转动
2.下面字母中,( ? )是轴对称图形。 ?
A.E ? ? ? ? ? ?B.N ? ? ? ? ? ?C.J
3.下面不是平移现象的是(? ?)。? ? ? ? ? ??
A.? ? ? ? B.? ? ? ?C.?
4.下面的算式商不是1的是( ? )。 ?
A.9÷9 ? ? ? ? ? ?B.12÷3 ? ? ? ? ? ?C.8÷8
5.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是( ? )米。 ?
A.12 ? ? ? ? ? B.6 ? ? ? ? ? C.3
6.下面的交通标识,哪些是对称图形?(? ?)
A.? ? ? ? B.? ? ? ? C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘45个桃。 ? ? ?( ? )
2.字母“V”、汉字“喜”都是轴对称图形。(? ?)
3.小明向前走了3米,是平移。(? ?)
4.下面的图案是轴对称图形。(? ?)?
5.电动门的开关不是平移现象。 ? ? ( ? )?
6.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。 ? ( ? )
三.填空题(共6题,共20分)
1.为了把收集的数据整理的更有条理,一般会用到________和________。?
2.24÷8=3,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。
3.填上“+”、“-”或“×”。 ? ?
(1)4________4=8 ? ? 3________5=15 ? ?8________2=6 ? ?
(2)5________4=20 ? ?4________3=7 ? ? 6________6=0 ?
4.张阿姨买了一些苹果招待客人,如果每个盘子放6个,可以放6盘,这些苹果一共有(? ?)个。如果把这些苹果平均放在9个盘子中,那么每个盘子要放(? ?)个。
5.下面的图案是对折后的,如果打开会是什么图案呢?
(? ?)? ?(? ?)
6.除数是4,被除数是24,商是________,写成除法算式是________÷________,读作________。 ??
四.计算题(共2题,共20分)
1.看谁算得对。
(1)3×5=? ? ? (2)4×7=? ? ? ? (3)18÷2=? ??
(4)30÷6=? ? ?(5)42÷6=? ? ? ?(6)6×3=? ??
(7)35÷7=? ? ?(8)6×8=? ? ? ? (9)45÷5=? ??
(10)3×9=? ? ?(11)4×6÷3=? ? ?(12)63÷7÷3=
2.列式计算。? ? ?
(1)把36平均分成4份,每份是多少?? ??
(2)被除数是35,除数是7,商是几?
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共33分)
1.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?
2.一包薯条5元钱。 ? ?
(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元? ? ?
(2)小华有20元,可以买几包薯条? ? ?
3.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?
4.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵??
5.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)
6.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.统计表;统计图
2.24除以8等于3;24;8;3
3.(1)+;×;- ?(2)×;+;- ?
4.36;4
5.大树;牛
6.6;24;4;24除以4
四.计算题
1.(1)15;(2)28;(3)9;(4)5;(5)7;(6)18;(7)5;(8)48;(9)9;(10)27;(11)8;(12)3
2.(1)解:36÷4=9 (2)解:35÷7=5??
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.32÷4=8元;10-8=2元
2.(1)解:5×3=15(元) ?答:一个汉堡15元。
(2)解:20÷5=4(包) ?答:可以买4包薯条。
3.54÷6=9(个) 答:可以分给9个班。
4.12÷2=6(棵)
5.28÷5=5(组)……3(颗)
答:第28颗珠子是红色的。
6.56÷8=7(个) 答:需要7个鱼缸。
文档评论(0)