力和运动复习课件.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约2.6千字
  • 约 28页
  • 2023-09-28 发布于四川
  • 举报
力和运动的有关知识点 二、参照物 (1)、参照物:研究物体的运动时,被选做标准的另一个物体叫参照物 参照物是被假定不动的物体。 (研究对象不能做参照物,运动和静止的物体都可以作为参照物) 1、平衡状态 物体处于静止或匀速直线运动状态称为平衡状态,也就是运动状态没有改变。 2、物体受到几个力作用时,如果保持静止或匀速直线运动状态,我们就说这几个力平衡。 二力平衡的条件 ②大小相等 * 力和运动复习 一、机械运动 物理学里把物体位置的变化叫机械运动。 1、“太阳东升西落”,太阳的运动以______为参照物 2、“月亮穿过云层”,月亮的运动以_____为参照物 地面 云层 (2).速度 (1)定义: 物体在单位时间内通过的距离 --反映物体运动快慢的物理量 V= t s (2)速度公式: km/h 单位: 常用单位: m / s 1m/s=____km/h 3.6 10m/s=_____km/h 54km/h=____m/s 汽车做匀速直线运动的速度是15m/s,它表示_____________________________. 汽车每秒钟通过的路程是15m. 单位换算: 36 15 下列速度中最大的是:  ( ) A.750m/min B.15m/s C.36km/h D.1250cm/s (12.5m/s) (10m/s) (12.5m/s) B 40 16km 例3.如图:小名和爸爸开车 到李庄,在A地看到的标志牌 如图所示,则按照图上的要 求从A地到李庄至少需要几 分钟? 解: 答:至少需要24min。 一列长200m的火车通过隧道用了90s。已知火车做匀速直线运动,速度为36km/h,求这个隧道的长度。 S道 S车 S 解:v=36km/h=10m/s S=vt=10m/s×90s=900米 S道=S-S车=900m-200m=700m 答:这个隧道的长度为700m。 一列长150m的火车用5min时间匀速通过一座长度为7350m的大桥,求火车通过大桥时速度为多少千米/时? S 解: S=S桥+S车 =7350m+150m=7500m t=5min=300s V= S t = 7500m 300s =25m/s =90km/h 答:火车通过大桥时速度为90km/h S桥 S车 o t s o t s 静止 匀速直线运动 o t v o t v 匀速直线运动 匀变速直线运动 附加:路程与时间(s-t图)或速度与时间(v-t图)的图象 例:物体做匀速直线运动,路程与时间的关系图像如图所示,由图可知,甲、乙两运动物体的速度大小关系是( ) A、v甲 v乙 B、v甲 v乙 C、v甲 = v乙 D、条件不足,不能确定 o t s 甲 乙 A 4.力的三要素:力的大小、方向和作用点称为力的三要素。 5.力的示意图 说明:力的示意图是一根带箭头的线段 :长短表示力的大小;箭头表示力的方向;起点表示力的作用点[要画在受力受力物体上]。 (b)足球所受重力为20N G=20N 练习:完成下列作图: (a)砖对地面的压力为20N F=20N 3.力的作用 效果: 2.力可以改变物体的形状。 1.力可以改变物体的运动状态。 1.力是         。 2.用手将弹簧拉长,弹簧受_____力,力的作用效果是_____________。 3.用力推桌子,桌子动起来,力的作用效果是________________。 4.玻璃杯落在地上,杯子给地一个力,同时杯子也会破碎,原因是______________. 物体对物体的作用 拉 使弹簧发生形变 使桌子的运动状态改变 力的作用是相互的 牛顿第一定律:也叫惯性定律。   一切物体在没有受到力的作用时,总保持静止状态或匀速直线运动状态。 理解牛顿第一定律 作匀速直线运动 运动的物体 静止 不受力 静止的物体 保持的状态 受力情况 物体原来的状态 惯性:物体保持运动状态不变的性质,叫做惯性。 2.正在运动的物体,如果它所受的外力同时消失, 那么这物体将( ) A. 立即停止 B. 先慢下来,然后停止 C. 做变速直线运动 D. 做匀速直线运动 4、静止在斜坡上的汽车,若受到的一切力突然同时消失,那么它将(  ) A、静止        B、慢慢地斜坡上滚下 C、做匀速直线运动   D、改变运动状态 D A   力和运动典型例题解析: 例1、竖直向上托起的皮

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档