个人所得税应纳税额如何计算.docxVIP

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个人所得税应纳税额如何计算(全) 一、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳税额的计算公 式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数= (每月收入额-3500 元或 4800 元)×适用税率-速算扣除数(一)特定行业的工资、薪金 特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、 分月预缴的方式计征。所说的特定行业,是指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及国务院财政、税务主管部门确定的其他行业。所说的按年计算、分月预缴的计征方式,是指特定行业职工的工资、薪金所得应纳的税款,按月预缴,自年度终了之日起 30 日内,合计其全年工资、薪金所得,再按 12 个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12(二)年终一次性奖金全年一次性奖金是 指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益 和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次 性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工 资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 根据当月不包括一次性奖金的工资薪金的高低,分成两种计 算方法。 (1)若当月除了年终一次性奖金以外的工资薪金所得高于 3500 元,则工资薪金和年终奖各自计税后加总。 年终一次性奖金计税时,除以 12 个月,按其商数对应的税率和速算扣除数计税,不再扣除费用。(2)若当月除了年终 一次性奖金以外的工资薪金所得低于 3500 元,将工资薪金 和年终奖合并计税。按合并后减除 3500 元的余额,除以 12 个月,按其商数找出对应的税率和速算扣除数。然后按合并后减除 3500 元的余额,根据上述税率和速算扣除数计税。例:中国公民王先生 2012 年 12 月取得当月工薪收入 4600 元,同时取得当年的年终奖金 28800 元。计算当月份应扣缴的个人所得税。解:当月工资应纳税额=(4600-3500)× 3%=33(元)28800÷12=2400(元),适用税率10%,速算扣除数为 105。一次性奖金应纳税额=28800×10%-105= 2775(元)共计应扣缴个人所得税=33+2775=2808(元) 本方法的适用规定(1)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。(2)雇员取得除全年一次 性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并, 按税法规定缴纳个人所得税。(三)企业年金、职业年金的计税 (企事业单位的补充养老保险)(四)个人股票期权所得的计税(五)在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的计 税(六)因解除劳动合同取得经济补偿金的计税……二、个 体工商户的生产、经营所得 个体工商户的生产、经营所得,以及个人独资企业和合伙企 业的生产经营所得,应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或=(全 年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除 数 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额=应 纳税所得额×适用税率-速算扣除数 或=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣 除数四、劳务报酬所得 1.每次收入不足 4000 元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率或=(每次收入额-800)× 20% 2.每次收入在 4000 元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 或=每次收入额×(1 -20%)×20%3.每次收入的应纳税所得额超过 20000 元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 或=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 例:歌星王某一次取得表演收入 40000 元,计算其应纳的个人所得税。应纳税所得额=40000×(1-20%) =32000(元) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数= 40000 ×(1-20%) ×30% -2000=7600(元)五、稿酬所得 1、每次收入不足 4000 元的:应纳税额=应纳税所得额×适用 税率×(1-30%)或=(每次收入额-800)×20%(1-30%) 2.每次收入在 4000 元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)或=每次 收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)六、特许权使用费所得应纳税额的计算扣除方法同前——定额定率扣除; 20%税率。 七、利息、股息、红利所得应纳税额的计算利息、股息和红 利所得没有扣除项目。适用税率 20%。 八、财产租赁所得应纳税额的计算 财产租赁所得个人所得税税前扣除税费的扣除次序为: 1.财产租赁过程中缴纳的税费 2.向出租方支付的租金 3.由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用要求:能够提供有 效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支

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