- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
大家一起来
小朋友,来合作,有分工,巧配合。遇问题,不埋怨,团结合作才快乐。
2
3
4
5
快乐合作
谢谢,再见
A3演示文稿设计与制作
【能力描述】根据教育学需要设计与制作演示文稿,从而1.灵活组织、应用多种媒体素材,提升教学内容的解释力2.采用可视化方式清晰地展示知识结构和逻辑关系,促进学生认知发展3.有序推进课堂教学环节的展开4.丰富师生互动的方式
?在教育学中,演示文稿一般可以用作辅助说明课堂教学流程、呈现关键知识信息、整合呈现多种媒体素材等。演示文稿制作过程中,要根据教学需要和学生特点,呈现关键信息,避免添加与教学主题不相关的冗余信息,干扰学生习注意力;要注重知识要点的整合提炼,注意避免教材文字堆砌和搬家;可通过表格、标志符号、标志符号、图示、结构图接等可视化方式有逻辑地呈现内容结构;根据需要选用恰当的内容布局和色彩搭配方式。MicrosoftPowerPoint、WPS、Prezi、斧子演示等软件都是适合使用的演示文稿制作软件。????????在设计和使用过程中,要注意避免照搬“演示文稿”内容而忽略了与学生之间的互动,可采用留白、动画效果、互动试题、超链接等方式丰富师生互动的形式。
感谢您的支持祝您生活愉快复习学文拓展
服务师生方便老师贴近教学19
四年级 数学 上册义务教育教科书苏教版20
第二单元 两、三位数除以两位数4 用连除计算解决的实际问题21
学习目标2.能主动思考、相互交流,培养交流、倾听的意识;体会计算在解决实际问题中的应用,感受数学知识的价值。1.理解两步连除实际问题的数量关系,学会解答两步连除的实际问题;初步学会列综合算式解答两步计算的实际问题;了解解决实际问题的不同检验方法,能用“把得数代入原题”的方法检验解答结果。22
情境导入2个书架一共放了224本书。你知道了哪些条件,要求什么问题?23
探究新知一共224本书2个书架每个书架4层每个书架放多少本每个书架每层放多少本每个书架每层放多少本2个书架一共有多少层你用什么策略解决这个问题,用这个策略思考要先求什么,再求什么?从条件出发分析数量关系的策略24
探究新知224÷2=112(本)112÷4=28(本)4×2=8(层)224÷8=28(本)你能列出综合算式解答吗?224÷2÷4=112÷4=28(本)224÷(4×2)=224÷8=28(本)想一想:这题可以怎样检验?25
探究新知28×4×2=112×2=224(本)用“把得数代入原题”的方法检验一下,看看解答是否正确。26
探究新知回顾解决问题的过程,你有什么体会?27
典题精讲四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。168÷4÷3=42÷3=14(人)168÷(4×3)=168÷12=14(人)方法一:方法二:答:每组有14人。可以将学生先平均分成4队,再将每队分成3组。也可以先算一共分成了多少组,再求每组有多少人。28
易错提醒420÷14用简便方法计算。=420÷(2×7)=420÷2×7=210×7=1470420÷14=420÷(2×7)=420÷2÷7=210÷7=30错误解答正确解答29
学以致用算一算,比一比。连续除以两个数等于除以这两个数的积。720÷8÷3720÷(8×3)=90÷3=30=720÷24=30360÷4÷9360÷(4×9)=90÷9=10=360÷36=1030
学以致用根据条件,先提出问题,再解答。妈妈买来2箱苹果,每箱8千克,一共用了144元。 ?每千克苹果多少元144÷2÷8144÷(2×8)=72÷8=9(元)=144÷16=9(元)答:每千克苹果9元。31
学以致用 学校教学楼有4层,每层有6个教室。全校一共有学生912名,平均每班有多少名学生?912÷4÷6912÷(4×6)=228÷6=38(名)=912÷24=38(名)答:平均每班有38名学生。32
课堂小结2. 解决连除的实际问题时,从条件想起比较容易找到先求什么,再求什么;检验解答的结果是否正确,可以用另一种解法检验,看得数是不是相同,也可以把结果代入原题检验结果,看求出的结果和题里原来的条件是不是相同。大家想一想,今天学习了什么内容?回顾一下今天的连除实际问题,有哪些收获?1.今天学习了用连除计算解决的实际问题。33
谢谢34
A3演示文稿设计与制作
【能力描述】根据教育学需要设计与制作演示文稿,从而1.灵活组织、应用多种媒体素材,提升教学内容的解释力2.采用可视化方式清晰地展示知识结构和逻辑关系,促进学生认知发展3.有序推进课堂教学环节的展开4.丰富师生互动的方式
?在
文档评论(0)