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- 2023-10-04 发布于陕西
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中级会计师-中级会计实务-基础练习题-第16章所得税-第三节所得税费用的确认和计量
[单选题]1.2011年12月31日,甲公司因以公允价值计量且其变(江南博哥)动计入当期损益的金融资产和以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为()万元。
A.120
B.140
C.160
D.180
正确答案:B
参考解析:所得税费用=150-10=140(万元),分录为:
借:所得税费用140
递延所得税资产10
其他综合收益20
贷:递延所得税负债20
应交税费——应交所得税150
[单选题]3.企业因下列事项所确认的递延所得税,不计入利润表所得税费用的是()。
A.期末按公允价值调增以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具投资的金额,产生的应纳税暂时性差异
B.期末按公允价值调减以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的金额,产生的可抵扣暂时性差异
C.期末按公允价值调增以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异
D.期末按公允价值调增投资性房地产的金额,产生的应纳税暂时性差异
正确答案:A
参考解析:根据准则规定,如果某项交易或事项按照会计准则规定应计入所有者权益,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入所有者权益,不构成利润表中的递延所得税。期末按公允价值调增以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具投资的金额,应调增其他综合收益,由此确认的递延所得税也应调整其他综合收益。
[单选题]4.AS公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2018年12月31日预计2019年以后不再属于高新技术企业,且所得税率将变更为25%。2018年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的)。2018年12月31日期末余额资料:以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。2018年税前会计利润为1000万元。2018年12月31日,AS公司不正确的会计处理是()。
A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产确认的递延所得税负债费用为95万元
B.预计负债确认的递延所得税资产收益为11.5万元
C.应交所得税为106.5万元
D.所得税费用83.5万元
正确答案:D
参考解析:(1)以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产账面价值=1500万元;计税基础为1000万元;累计应纳税暂时性差异500万元,递延所得税负债发生额=500×25%-30=95(万元)
(2)预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元,累计可抵扣暂时性差异100万元,递延所得税资产发生额=100×25%-13.5=11.5(万元)
(3)应交所得税=[1000-(500-200)+(100-90)]×15%=106.5(万元)
(4)递延所得税费用=95-11.5=83.5(万元)
(5)所得税费用=106.5+83.5=190(万元)
借:所得税费用190
递延所得税资产11.5
贷:递延所得税负债95
应交税费-应交所得税106.5
[单选题]5.甲公司于2019年发生经营亏损5000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2019年就该事项的所得税影响,应确认()。
A.递延所得税资产1250万元
B.递延所得税负债1250万元
C.递延所得税资产750万元
D.递延所得税负债750万元
正确答案:C
参考解析:甲公司预计在未来5年不能产生足够的应纳税所得额以利用该可抵扣亏损,则应该以能够抵扣的应纳税所得额为限,计算当期应确认的递延所得税资产:当期应确认的递延所得税资产=3000×25%=750(万元)。
[单选题]6.甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2018年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为33%,已知自2019年1月1日起,适用的所得税率变更为25%。2018年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:本期计提
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