第一部胶带输送机输送能力验算重点.docx

第一部胶带输送机输送能力验算重点.docx

(一)、0911 运输巷第一部皮带机运输距离为 780 米,上运倾角 10°,选用DSS120/63/125*2 型皮带机。按 Q=400t/h 。DSS120/63/125*2 皮带基础数据: V=2m/s,功率 250KW;原煤容重 γ =0.9t/m3;动堆积角 ρ=30°;运距 L=200m; 带宽 B=1000mm;围包角 α=455°(传动原理图如图所示) 1、带宽的校验 根据公式 B2=Q/KVCγ 其中:K 为货载断面系数,据 ρ=30°,取 K=458 C 为输送机倾角系数取 0.95 B2= 400 458?2?0.9?0.95 B =0.71m<1m 故取带宽 1m 满足要求,胶带型号为 1000S 整芯阻燃带,每米自重 15kg。2、胶带运行阻力的计算 有关参数计算 胶带每米载重 q=Q/3.6v=400/(3.6×2)=55.6kg/m 胶带自重 qd=15kg/m 上托辊每米线质量 qt'=G'/Lt'=22/1.5=14.67kg/m 下托辊每米线质量 qt"=G/Lt=17/3=5.67kg/m 3、圆周力计算 Fu=CfLg [(2qd+q)COSβ+ qt'+ qt"]+qHg 取附加阻力系数 C=1.2 模拟磨擦系数 f=0.025 Sin10°=0.1736 Cos10°=0.9848 Fu=CfLg[(2qd+ q)COSβ+ qt'+

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档