网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级上册数学应用题专项—商是一位数的除法应用题(含答案).docxVIP

人教版四年级上册数学应用题专项—商是一位数的除法应用题(含答案).docx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
6??商是一位数的除法应用题 班级 姓名 得分 【知识储备】商是一位数的除法应用题,主要是根据除法的意义来解决问题的应 用题,只是在计算时要注意试商的方法。试商时一般用四舍五入法把除数看做整十数,如果用四舍法试商,初商容易大,要往小调;用五入法试商,初商容易小,要往大调。有的时候也可以通过除数与几相乘小于或等于被除数,直接试商。 这里介绍一种解应用题常用的方法—量不变法,有些应用题的数量关系比较复杂,变化无穷,但却存在或隐含着不变的数量关系,我们用这个不变的量作为比较量,从它入手,就可以巧妙地解出其他量,从而达到解决问题的目的。这种找不变量思考问题的方法叫做量不变法。因为它是通过题中不变量寻求解题思路的方法,所以也可以把它叫做“找定量法”。 找不变量去巧解其他量,关键在于弄清题意,找出不变的那个量。不变的量一般有三种情况:①和不变(总量不变);②差不变;③部分量不变。然后让这个不变的量在条件的转换中充当媒介,解出其他变化着的量。 例题精讲 例题精讲 【例1】食品加工厂要把280粒日本豆装盒,每盒要装30粒,可以装几盒? 【解析】已知总数是280粒,每份数是30粒,可以求出份数即盒数。 【解答】 280÷30=9(盒)……10(粒) 答:可以装9盒。 【方法指导】根据总数÷每份数=份数,就可以求出能装满几盒,由于问题是可以装几盒,余下的10粒不够装一盒,因此这道题要用舍尾法。 【例2】无线电厂原计划生产216部纯平彩色,如果每天生产40部,至少需要多少天? 【解析】根据题意,生产216部,每天40部,可以这样想,216里面有几 个40,就需要生产多少天? 【解答】 216÷40=5(天)……16(部) 答:需要生产6天。 【方法指导】由于问题是问:“至少需要多少天?”余下的16部也需要一天,因此需要6天完成。 【例3】玲玲家离公园390米,星期天同学在公园等她一块玩,要她10分钟内赶到,玲玲的速度是40米/分,她能赶到吗? 【解析一】根据题里已知路程390米,速度40米/分,可以求出时间,看时间会不会超过规定的10分钟即可。 【解答一】 390÷40=9(分钟) ……30(米) 【解析二】也可以根据约定时间10分钟内和玲玲的速度40米/分,求出在约定时间内走的路程,看能不能超过从家到公园的路程。 【解答二】 40×10=400(米) 400390 答:在约定的时间内她能赶到。 【方法指导】根据分析一,可能知道她需要9分钟,但余下30米没有走,30米在1分钟内完全可以走完,所以约定的时间她可以走到公园;根据分析二,用速度×时间=路程,可以知道约定的时间10分钟能走400米,超过了390米,因此肯定能赶到。 【例4】乐乐家盖房子需要117袋水泥,他家的小推车一次能推16袋,需要多少次才能推完? 【解析】根据题意总数是117袋,每份数是16袋,可以求出份数。 【解答】 117÷16=7(次)……5(袋) 答:需要8次才能推完。 【方法指导】因为每次只能推16袋,余下的5袋,还需要1次推完,所以需要8次才能推完。 【例5】李主任分别拿200元钱买了30包A4纸和36包B5纸,而且都剩下20元钱,哪种纸便宜些,每包便宜多少钱? 【解析】根据分别用200元钱买纸,都剩下20元,可以知道这两种纸都花了多少钱。再根据A4纸买了30包,B5纸买了36包,可以知道两种纸每包各多少钱。就可知哪种便宜,每包便宜了多少。 【解答】 (1)每种纸分别用了多少钱? 200-20=180(元) (2)A4纸多少钱一包? 180÷30=6(元) (3)B5纸多少钱一包? 180÷36=5(元) (4)A4纸和B5纸哪种便宜,每包便宜多少钱? 65 6-5=1(元) 答 :Bs纸便宜些,每包便宜1元钱。 【方法指导】要想知道哪种便宜,便宜多少,必须知道每包的价钱,根据用200元剩20元,可以知道花了多少钱,再根据总数÷份数=每份的数,求出每包多少钱即可。 【例6】为奥运会胜利归来的健儿们开庆功会,准备了苹果、梨、橘子共420个,如果把苹果分放到16个盘中,把梨分放到20个盘中,把橘子分放到24个盘中,那么每个盘子的水果个数相等,三种水果各多少个? 【解析】把420个水果分放到盘子里,每个盘子的水果个数相等,那么 就可以知道每个盘子里水果的个数,然后再求三种水果各多少个。 【解答】 (1)每个盘子里放几个水果? 420÷(16+20+24)=7(个) (2)三种水果各多少个? 16×7=112(个) 20×7=140(个) 24×7=168(个) 答:苹果有112个,梨有140个,橘子有168个。 【方法指导】要求“三种水果各多少个”,就必须知道“每个盘子放多少个”和“各有多少盘子”。根据“共420个水

您可能关注的文档

文档评论(0)

初中试题分享者 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

本人专注于初中语数英科的试题收集,并分享给有需要的的同学们。

领域认证该用户于2022年12月13日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档