2023年一级造价师之工程造价案例分析(水利)题库综合试卷B卷附答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.05万字
  • 约 13页
  • 2023-10-08 发布于湖北
  • 举报

2023年一级造价师之工程造价案例分析(水利)题库综合试卷B卷附答案.docx

2023年6月一级造价师之工程造价案例分析(水利)题库综合试卷B卷附答案 大题(共10题) 一、某新建引水项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,独立费为500万元,基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。 2.项目建设期为2年,生产运营期为8年。3.项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5.项目建设投资全部形成固定资产(无可抵扣固定资产进项税额)。固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。(计算结果保留两位小数)1、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。2、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。 【答案】1.基本预备费=(2000+500)×8%=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1-1]=54.00(万元)第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2-1]=166.05(万元)项目建设投资=工程费+独立费+预备费=2700+54.00+166.05=2920.05(万元) 2.固定资产折旧=2920.05×(1-5%)

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档