青岛版_五四制_三年级下学期数学 第十、十一单元达标测试卷(附答案).docxVIP

青岛版_五四制_三年级下学期数学 第十、十一单元达标测试卷(附答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版_五四制_三下数学 第十、十一单元达标测试卷 填空 (1)文具盒的单价可以记作 ,张阿姨花了 273 元,她一共买了 个. (2)侯老师花了 180 元,买了 12 筒羽毛球,每筒 元;图图花 204 元买了 3 个足球,足球的单价是 . 填空 4×98-52×6,先算 法,再算 法,结果是 ,如果要先算减法,算式可以改为 . 填空 280×47+55÷6,先算 里面的,再算 里面的,最后算 法,结果是 填空 飞飞用 56 元买了 4 盒绘画颜料,冬冬买了 5 盒同样的绘画颜料,需要 元. 填空 把 18+34=52,95-52=43,43×15=645,合并成一道综合算式是 . 填空 有一条公交车线路长 8000 米,从起点到终点共设 17 个公交车站,平均相邻两个车站间的距离是 米. 判断 6 瓶果汁 18 元,果汁的单价是 3 元/瓶. 判断 总价 × 单价 = 数量. 判断 480÷2×21 和 480÷2×21 的运算顺序和计算结果都不同. 判断 曼曼用 148 元钱买了 4 个书包,每个书包多少钱?已知条件是书包的数量和单价. 判断 在混合运算中,括号的作用是改变运算顺序. 选择 下面表示单价的是 ?? A. 4 个风筝 100 元 B.买风筝一共花了 150 元 C.风筝:25 元/个 选择 排球的单价比风筝的单价少多少?正确的列式是 ?? A. 45-63÷3 B. 63÷3+45 C. 选择 下面算式,去掉小括号不改变运算顺序的是 ?? A. 90-30×3+16 B. C. 125-84+72 选择 下面算式中先算加法的是 ?? A. 9×312+72÷4 B. 9×312+72÷4 C. 9×312+72 选择 要使 14×540÷18+12 先算加法,再算除法,必须把原式改为 ?? A. 14×540÷18+12 B. 14× C. 14×540÷ 直接写出得数 直接写得数. 360÷30= 210÷70= 75÷25×9= 4×14÷8= 90÷18= 5600÷700= 70+2×15= 12÷4×3= 50×80= 2400÷800= 440÷8÷4 100-720÷90= 脱式计算 计算下面各题. 636÷53+32×19 900-405÷27×26 764-449÷45×102 288÷107-99 345÷69×217-196 126+ 看图填空 “双十一”购物狂欢节,是每年 11 月 11 日的网络促销日.下面是贾阿姨在这一天的购物消费情况. (1) 这是一幅 统计图,横轴表示 ,纵轴表示 . (2) 统计图中 1 格表示 元. (3) 购买 花费的金额最多,购买 花费的金额最少. (4) 你能根据统计图中的信息提出一个数学问题并解答吗? 解决问题 下面是鑫丰超市部分肉食商品单价. 火腿排骨 (1) 王大厨购买火腿 12 千克和排骨 36 千克,一共需要多少元? (2) 三文鱼的单价比牛肉单价的 3 倍少 56,三文鱼的单价是多少? 解决问题 一副跳棋有 6 种颜色的棋子,每种颜色的棋子有 10 个.现在有未上色的棋子 45 盒,每盒未上色的棋子有 80 个,这些棋子上色后可以配成多少副跳棋? 解决问题 西红柿营养丰富,被称为神奇的菜中之果.桐桐家的蔬菜大棚种了 250 平方米的西红柿和 210 平方米的黄瓜,每平方米西红柿收入 50 元,每平方米黄瓜收入 35 元.西红柿比黄瓜多收入多少元? 解决问题 植树造林对保护环境、净化空气有着重要的意义.燕山路小学积极参加植树造林活动,其中三年级植树 56 棵,四年级植树 62 棵. (1) 五年级植树的棵数比三、四年级植树总棵数的 2 倍少 28 棵,五年级植树多少棵? (2) 如果每棵小树占地 3 平方米,每平方米树林一天可以释放氧气 73 克,三、四、五年级一共植的小树一天可以释放氧气多少克? 解决问题 张彤看一本 240 页的故事书,第一天看了 30 页,第二天比第一天多看了 12 页,剩下的部分要在 4 天看完,平均每天要看多少页? 答案 1. 【答案】 13 元/个; 21 ; 15 ; 68 元/个 2. 【答案】乘;减;80;4×98-52 3. 【答案】小括号;中括号;乘; 4760 4. 【答案】 70 5. 【答案】 95-18+34 6. 【答案】 500 7. 【答案】正确 8. 【答案】错误 9. 【答

您可能关注的文档

文档评论(0)

文图教育-丫丫 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档