青岛版_五四制_三年级下学期数学 十 第2课时 不含括号的混合运算测试卷(附答案).docxVIP

青岛版_五四制_三年级下学期数学 十 第2课时 不含括号的混合运算测试卷(附答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
青岛版_五四制_三下数学 十 第2课时 不含括号的混合运算 填空 填一填. 王老师买了 24 个调色盘和 36 本日记本,一共用去多少元? 用买调色盘的 加上 就是王老师 .算式是 . 脱式计算 先说说运算顺序,再计算. 26×11+40×1734×14-18×15 脱式计算 下面的计算正确吗?把不正确的改正过来. (1) 1800-800÷25+74= 改正: (2) 480÷30+18×3= 改正: 解决问题 枣营养丰富,易栽培.文静家有冬枣树 36 棵,今年收冬枣 612 千克;有金丝小枣树 45 棵,收金丝小枣 540 千克. (1) 冬枣树比金丝小枣树平均每棵多收多少千克? (2) 每千克冬枣 9 元,每千克金丝小枣 12 元.文静家今年冬枣和金丝小枣一共收入了多少元? 解决问题 拓步鞋店计划购进 76 双运动鞋,每双 65 元.后经与厂家协商,每双运动鞋降价为 58 元.鞋店可节约成本多少元? 解决问题 小旭和体育老师一起去给班级买篮球,租心的小旭却算错了钱数,你能帮体育老师算出到底能买几个篮球吗? 答案 1. 【答案】总价;买日记本的总价;一共用去的钱数;24×6+36×4 【解析】求一共用去多少元,先分别计算出购买调色盘和日记本用多少元,然后再相加. 2. 【答案】 26×11+40×17=286+680 630÷15+105÷3=42+35= 35×16÷5+73=560÷5+73= 【解析】不含括号的混合运算,要先算乘除后算加减. 3. 【答案】 (1) ×; 1800-800÷25+74= (2) ×; 480÷30+18×3= 【解析】 (1) 应先计算 800÷25,然后再按从左到右的顺序计算. (2) 先计算除法和乘法,然后再相加. 4. 【答案】 (1) 612÷36=17(千克), 540÷45=12(千克), 17-12=5(千克). 答:冬枣树比金丝小枣树平均每棵多收 5 千克. (2) 612×9+540×12=11988(元). 答:文静家今年冬枣和金丝小枣一共收入了 11988 元. 5. 【答案】 65×76-58×76=532(元). 答:鞋店可节约成本 532 元. 根据总价 = 单价 × 数量,分别计算出降价前后的总价,然后再把总价相减即可. 6. 【答案】 65×8+40=560(元) 560÷56=10(个) 答:能买 10 个篮球. 【解析】先利用错误的单价根据单价 × 数量 = 总价计算花的钱,再加上剩余的钱就是带的钱,最后根据正确的单价用除法计算一共可以买几个篮球.

您可能关注的文档

文档评论(0)

文图教育-丫丫 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档