青岛版五四制三级数学上册第八单元测试卷及答案.docVIP

青岛版五四制三级数学上册第八单元测试卷及答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
20XX年青岛版五四制三年级数学上册第八单元测试卷及答案 一、填空题。 1.在里填上合适的数。 (1)180 (2)48 (3)240 2.商店运回6箱热水瓶,每箱有8个,每个卖12元,一共可卖多少元? 解法一 :6×8=48是先求?( )。? 48×12=576是求?( )。? 解法二:8×12=96是先求??( )。? 3.黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班用来布置班级,每个班级可以分得多少串? 解法一:810÷5=162是先求??( )。? 162÷9=18是求??( )。 解法二:810÷9=90是先求??( )。? 4.商场1~6月份共卖出电脑276台,平均每个月卖出()台。 二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里) 1.利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面算式正确的是()。 A.5×6×2 B.2×5+6 C.(2+6)×5 2.李老师买了3个篮球和3个足球,一共用去多少钱?列式正确的是()。 A.(50+30)×3B.50×3-30×3C.50+30 3.有450个鸡蛋,每30个装一盘,5盘装一箱,一共能装()箱。 A.15    B.5    C.3 4.一个商店运来20筐橘子,平均每筐重40千克,如果每千克橘子售价2元,这些橘子总共能卖多少元?正确列式是()。 A.20×40÷2B.2×40÷20C.40×20×2 5.一只青蛙5天吃455只害虫,一只啄木鸟每天吃565只害虫,一只啄木鸟比一只青蛙每天多吃多少只害虫?正确列式是()。 A.455×5-565 B.455÷5+565 C.565-455÷5 三、根据问题选择条件,并解答。 ①商店卖出4箱热水瓶。②共卖360元。③商店运来8箱热水瓶。④每箱有6个。⑤用去624元。 1.,运来的热水瓶平均每个多少元? 2.,卖出的热水瓶平均每个多少元?? 四、解决问题。 1.1头大象一次能运两捆木头,每捆17根。3头大象一次共能运多少根木头? 2.14个小组的少先队员去摘黄瓜,每个小组有12人,平均每人摘8千克。一共摘了多少千克? 3.平均每只燕子每天吃害虫多少只? 4.三(1)班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树144棵。平均每人植树多少棵? 5.爸爸、妈妈、爷爷、奶奶和小明去游玩。 参考答案 一、1.(1)20 60 180 60 (2)6 420 70 14  (3)290 190 38 190 2. 一共有多少个热水瓶一共可卖多少元一箱热水瓶多可卖少元一共可卖多少元 3. 一共可扎多少串平均每个班分得多少串平均每个班分得多少个气球每班分得的气球可以扎多少串 4.46 二、1.A 2.A 3.C 4.C 5.C 三、1.③④⑤ 624÷6÷8=13(元) 2.①②④ 360÷4÷6=15(元) 四、1.17×2×3=102(根) 2.8×12×14=1344(千克) 3.522÷2÷3=87(只) 4.144÷4÷9=4(棵) 5.25×4+12=112(元)

文档评论(0)

131****2653 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档