- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
附件 4 定量分析危险、有害程度的过程
附件 4.1 固有危险程度定量分析
名称分子量生产场所物料质量燃烧热(kJ/mol)爆炸极限最易爆
名称
分子量
生产场
所物料质量
燃烧热
(kJ/mol)
爆炸极限
最易爆
炸浓度
备注
假定生产场所发生严
重泄漏使生产厂房内部空间的浓度达到爆炸极限下限而发生爆炸
假定硫磺粉碎及干燥厂房内部空间的浓度达到粉尘爆炸极限浓
度而发生爆炸
二 硫
化碳
76.14
15t
1030.8
1.3-44%(V/V)
7.5
氨
17.07
1.8
316.25
16-25%(V/V)
17
硫磺
32.06
15t
297
35-1400g/m3
70
1、爆炸空间物质量计算
W =VLmρ
f
式中:V-爆炸空间的体积大小m3,
Lm-最易爆炸浓度ρ-可燃气体的密度
1)二硫化碳
IS90 车间的晾晒厂房 24*15*8=2880m3 二硫化碳的密度为 3.17kg/m3
最易发生爆炸的总量W 上限发生爆炸的总量W 2)氨
=VLmρ=2880*7.5%*3.17=685kg
f
=VLmρ=2880*44%*3.17=4020kg
f
制冷车间厂房 20*15*8=2400m3 氨的密度为 0.71kg/m3
最易发生爆炸的总量W 上限发生爆炸的总量W 3)硫磺粉尘
=VLmρ=2400*17%*0.71=290kg
f
=VLmρ=2400*25%*0.71=426kg
f
IS60 车间的粉碎厂房 24*15*8=2880m3
硫磺的最易爆炸浓度为 70g/m3=0.07kg/m3
W =VLm=2880*0.07=202kg
f
硫磺的发生爆炸的上限浓度为 1400g/m3=1.4kg/m3
W =VLm=2880*1.4=4032kg
f
2、TNT 当量计算
蒸汽云爆炸的TNT 当量计算公式:W
=AW Q
TNT f
/Q
f TNT
式中 A-蒸汽云的TNT 当量系数,取 4%;
W
TNT
-蒸汽云的TNT 当量,Kg;
W -蒸汽云中燃料总质量,Kg;
f
Q -燃料的燃烧热,MJ/Kg;
f
Q -TNT 的爆热, Q =4520 kJ/kg;
TNT TNT
二硫化碳蒸汽云爆炸的TNT 当量计算:
W =AW Q /Q
= 0.04×685×1000/76.14×1030.8/4520 =
TNT1 f f TNT
82.1kg
W =AW Q /Q
= 0.04×4020×1000/76.14×1030.8/4520 =
TNT2 f f TNT
482kg
硫磺粉尘蒸汽云爆炸的TNT 当量计算:
W =AW Q /Q
=0.04×202×1000/32.06×297/4520=16.6Kg
TNT1 f f TNT
W =AW Q /Q
=0.04×4032×1000/32.06×297/4520=331Kg
TNT2 f f TNT
氨蒸汽云爆炸的TNT 当量计算:
W =AW
Q /Q
= 0.04×290×1000/17.07×361.25/4520 =
54.3Kg
TNT1
f f TNT
W =AW
Q /Q
= 0.04×426×1000/17.07×361.25/4520 =
80Kg
TNT2
f f TNT
3、具有可燃性的化学品的质量及燃烧后放出的热量
二硫化碳燃烧后放出的热量
⑴生产车间二硫化碳的 Q1=1030.8×15000×1000/76.14=20.3
×107J
⑵储罐区二硫化碳的 Q2=1030.8×30000×1000/76.14=40.6×
107J
硫磺燃烧后放出的热量
⑴10t 硫磺燃烧Q1=297×10000×1000/32.06=9.26×107J
⑵15t 硫磺燃烧Q2=297×15000×1000/32.06=13.89×107J
⑶300t 硫磺燃烧Q3=297×3000000×1000/32.06=2778×107J
⑷500t 硫磺燃烧Q4=297×5000000×1000/32.06=4630×107J 3)全部氨燃烧Q=361.25×1800×1000/17.07=3.81×107J
附件 4.2 爆炸事故影响的范围
1、爆炸事故的条件
引发爆炸的条件是:爆炸品(内含还原剂和氧化剂)或可燃物(可燃气、蒸气或粉尘)与空气混合物达到爆炸极限范围并由起爆能源同时存在引发爆炸。
引发火灾的三个条件是:可燃物、氧化剂和点火能源同时存在, 相互作用。本项目爆炸性、可燃性的化学品的作业场所出现泄漏后, 可能引发爆炸、火灾事故的条件见附表 4.2.1。
附表 4.2.1 作业场所出现泄漏后爆炸、火灾事故的条件
爆炸、火灾事故条件 内容 备注爆炸品 无
可燃物
氧 化 剂 点火能源
您可能关注的文档
最近下载
- 通达信改良主力追踪指标公式(超准确).docx VIP
- 2025年布袋木偶行业深度研究报告.docx
- 2025海淀区高中信息技术学业水平合格性考试(样卷).docx
- 项目管理人员安全教育培训总结心得体会建筑施工管理人员.pptx VIP
- 项目管理人员安全教育培训.pptx VIP
- (人教PEP版2025新教材)四年级英语上册unit 5 全单元课件.pptx
- 税务会计(第3版)梁文涛技能训练及实战演练参考答案.pdf VIP
- 跨国公司经营与管理试卷.docx VIP
- 2026西藏日喀则市桑珠孜区选(聘)任社区工作者207人考试参考试题及答案解析.docx VIP
- (六年级)人教版六年级上册英语知识点.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)