完整word版,鲁教版二年级数学上册期末测试题.docxVIP

完整word版,鲁教版二年级数学上册期末测试题.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
鲁教版二年级上册期末测试题 一、运算题 24÷3= 16÷2= 3×9= 49÷7= 12÷6= 5×9= 40÷8= 8×4= 3×7= 3×9= 9×8= 24÷6= 8÷8= 54÷9= 0÷4= 72÷9= 3×8-16= 82-7×8= 56÷7×3= 24÷8+72= 二、填空题 1.把 8+8+8 改成乘法算式( ),其中( )和( ) 是因数,积是( )。 计算 7×9 和 9×7 时,用的口诀是( )。 求 3 的 6 倍是多少,就是求( )个( )相加的和。 一个角有( )个顶点,( )条边 红领巾上有( )个锐角,( )个钝角 6.22÷4=□………□读作( ) 早晨面向太阳走,你的前面是( )方,后面是( ) 方,左面是( )方,右面是( )方。 地图是按( )、( )、( )、( )绘制的。 9.( )里最大填几。( )×7<50 46>7×( ) 6×( )< 53 4×( )< 35 ( )× 8<65 ( )<5×9 30>5×( ) 10. 一块正方形,剪去一个角后,可能是( )个角,也可能是( )个角,还可能是( )个角。 三、在○里填上>、 <或=(6 分) 27÷9○15÷5 4×6○3×7 24÷4○24÷6 36÷6○45÷9 72÷8○54÷9 42÷6○4×6 四、判断:(对的打√,错的打×)(5 分) 1.3 和 5 相加可以写成 3×5。 ( ) 2.8×6 和 48÷6 可用同一句口诀计算。( ) 3.角的两边越长,角越大。 ( ) 4.18÷6=3 读作:18 除 6 等于 3。 ( ) 5.我面向北,后面是南,左面是东,后面是西。( ) 五、画一画(4 分) 画一个直角 画一个钝角 六、 牛有 6 头,羊的只数是牛的 7 倍,马有 30 匹(6 分) ①羊有多少只? ②马的数量是牛的几倍? 妈妈每天工作 8 小时,一个星期工作多少小时?(4 分) 一件衣服钉 6 个扣子,8 件衣服钉几个扣子?(4 分) 希望小学有 19 人参加夏令营,每个帐篷住 5 个人,至少要几个帐篷? 5.3 个花坛栽 18 棵花,平均每个花坛栽多少棵花?(4 分) 6.鸡的体重是 2 千克,鹅的体重是鸡的 3 倍,一只鹅比一只鸡重多少千克? 7、科幻书每套 3 本,每套 12 元,漫画书每本 8 元,买一本科幻书和一本漫画书共要多少元? 8、面包 3 元 饼干 4 元 饮料 6 元 ①买 4 个面包和一瓶饮料,应付多少钱? ②小强有 50 元,买 5 包饼干,找回多少元? ③小红有 20 元,买 6 包饼干,还差多少钱? 9、小华买了 5 支铅笔花了 15 元,小红买了 4 支铅笔花了 16 元,谁买的比便宜? 10、牙刷每个 7 元,香皂每个 9 元,买一个香皂和 5 个牙刷一共要花多少元? 11、我有 35 元,买了 3 支钢笔,每支 9 元,应找回多少钱? 12、一支钢笔 10 元,5 支圆珠笔 15 元,一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱? 13、有 40 个桃子,分给 5 只猴子,每只猴子分到 6 个桃子, 还剩多少个桃子? 14、牛奶每箱 56 元,洗衣粉每袋 4 元,妈妈拿着 80 元买了一箱牛奶,剩下的钱可以买几袋洗衣粉? 15、张老师和 7 个小朋友做大红花,张老师做了 8 朵,小朋友每人做 5 多,一共做了多少朵? 16、一份 A 套餐 10 元,3 份 B 套餐 27 元,一份A 套餐和一套 B 套餐一共多少钱? 17、妈妈有 30 块糖,每次都是给妹妹 4 块,给哥哥 3 块, 最后一块给了谁? 18、租船出去游玩,每艘大船坐 9 人,每艘小船做 5 人,正好租了 3 条船,一共去了多少人?

文档评论(0)

hao187 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武汉豪锦宏商务信息咨询服务有限公司
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
91420100MA4F3KHG8Q

1亿VIP精品文档

相关文档