- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
白碱滩高层商住综合楼临时用电施工方案
一、临时用电安全管理目标
为了更好的加强劳动保护,搞好安全生产,确保企业职工的安全与健康,在施工中严格落实安全管理措施,坚决杜绝触电伤害及伤亡事故,确保施工现场管理各方面均符合JGJ59-99规范要求,特定以下管理目标:全年无触电伤亡及用电起火事故;全年每次安检检查按JGJ59-99规范要求分值在85分以上。
二、临时用电安全管理制度
1、临时用电在分线时必须实行“三级配电、二级保护 ”,同时按“一机、一闸、一箱、一漏”设置,各类机械设备严格按施工总平面图布置。
2、施工现场的专职电工,必须经过专业培训,并应具有劳动部门签发的上岗证,做到持证上岗,非电气操作人员严禁从事电工工作。
3、所有机具、机电设备指定专人负责,并经常对线路及电气设备进行检查和维修,所有进场设备必须经检查验收后方可使用。
4、在建工程不得在高压线路下方施工,也不得将宿舍、操作棚建在有高压线路的下方。
5、建立、健全用电安全规定、安全用电禁令及用电防火制度。
6、建立各项用电检查、检测台帐。
三、施工现场电工安全责任制
1、施工现场专职电工对施工现场供电系统安全运行负全面责任。
2、负责施工现场所有用电设备的安装、拆除及维修工作。
3、施工现场的设备安装及线路应按照施工设计和有关电气技术操作规程安装架设。
4、线路上禁止带负荷断电或接电,严禁带电操作。
5、对违反电气操作规程及私自乱拉接行为有权制止,并可停止供电并及时向现场主管领导汇报。
6、对施工现场漏电保护器和其他电器设备,每天在上班前应进行检查,并做好记录。
7、负责宣传使用电知识和接触急救工作,电气着火,应立即将有关电源切断,使用泡沫灭火器或干沙来灭火。
四、临时用电平面接线图:(附后)
五、施工现场用电设备参数表
(一)施工现场用电设备及照明
序号
施工机械名称
型号
数量
功率(KV)
1
塔吊
QTG80F
1
24.5
2
搅拌机
JXC350L
2
11
3
打夯机
YZ-380A
1
2.2
4
插入式振动器
2X50
4
8.8
5
平板式振动器
2BH
2
4.4
6
钢筋调直机
GT3/9
2
15
7
钢筋弯曲机
WJ32-1
2
6
8
钢筋断料机
CB20
2
8
9
电焊机
BX3-120
3
27KVA
10
电锯
MT104
1
4
11
砂轮切断机
1
1.5
12
锥罗纹车丝机
6
13
照明
2
4.4
合计
122.8
六、临时用电负荷计算
1、搅拌机组
Pel=(⒌5KW+0.55KW)×3=⒙15KW
查表:kx=0.7 Cosψ=0.68 tgψ=1.08
Pjs1=kx×Pe1=0.7×18.15=12.71KW
Qjs1=Pjs1×tgψ=12.71×1.08=13.73KVA
2、电焊机组
Pe=10×4=40KW
查表:kx=0.45 tgψ=1.98
①将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe2= Jc/Jc100×Pe2= ×40=28.28
②计算负荷
Pjs2=kx×Pe2=0.45×28.28=12.73KW
Qjs2=Pjs2×tgψ=12.73×1.98=25.21KVA
3、塔吊组
Pe3=26.4×2=52.8kw
查表:kx=0.3 Cosψ=0.7 tgψ=1.02
Pjs3=kx×Pe3=0.3×52.8=15.84KW
Qjs3=Pjs3×tgψ=15.84×1.02=16.16KVA
4、钢筋机械组
Pe4=2.2×4+3+2.5+10×2=14.3+20=34.3KW
查表:kx=0.7 Cosψ=0.7 tgψ=1.02
Pjs4=kx×Pe4=0.7×34.3=24.01KW
Qjs4=Pjs4×tgψ=10.01×1.02=24.49KVA
5、木工机械组
Pe5=⒋5×2+⒋5=⒔5KW
查表:kx=0.7 tgψ=0.88
Pjs5=kx×Pe5=0、7×⒔5=⒐45KW
Qjs5=Pjs5×tgψ=⒐45×0 .88=⒏32KVA
6、振捣组
Pe6=2.2×8=1.5×10=32.6KW
查表:kx=0.7 Cosψ=0.7 tgψ=1.02
Pjs6=kx×Pe6=0.7×32.6=22.82KW
Qjs6=Pjs6×tgψ=22.82×1.02=23.28KVA
原创力文档


文档评论(0)