企业所得税(第1-4节)2015年初任培训.ppt

企业所得税(第1-4节)2015年初任培训.ppt

  1. 1、本文档共195页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
要求:计算该生产企业第8年应缴纳的企业所得税。 【例题41·计算题】某生产企业第1年至第8年的应纳税所得额如下表: 年度 1 2 3 4 5 6 7 8 应纳税所得额 -20 -10 5 8 -5 15 5 10 第1年亏损20万弥补情况:第3年弥补5万,第4年弥补8万,第6年弥补7万。 第2年亏损10万弥补情况:第6年弥补8万,第7年弥补2。 第5年亏损5万弥补情况:第7年弥补3万,第8年弥补2万。 第8年应纳企业所得税额=(10-2)×25%=2(万元) 【例题42·单选题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2009年度亏损20万元,2010年度盈利35万元。该企业2010年度应缴纳的企业所得税为( )万元。  A.1.5  B.2.25  C.3  D.3.75 2010年应纳企业所得税 (35-20)×20%=3(万元) 【例题33·单选题】某贸易公司2010年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )万元。 A.1.0  B.1.2    C.1.5   D.2.7 『正确答案』A 『答案解析』计算当年企业应纳税所得额时准予扣除的租赁费用=1.2÷12×10=1(万元)。 11.劳动保护费   企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。 12.公益性捐赠支出 (1)公益性捐赠含义:是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。 (2)公益性捐赠税前扣除标准:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。 年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。 捐赠项目 税前扣除 要点 公益性捐赠 限额比例扣除 限额=年度利润总额×12% 扣除方法:扣除限额与实际发生额中的较小者 全额扣除 汶川、玉树地震重建,北京奥运会、上海世博会 非公益性捐赠 不得扣除 纳税人直接向受赠人的捐赠,不得在税前扣除 公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,捐赠资产的价值,按以下原则确认: 1、接受捐赠的货币性资产,应当按照实际收到的金额计算, 2、接受捐赠的非货币性资产,应当以公允价值计算。 【例题34·单选题】某外商投资企业2010年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2010年应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.12.50  B.12.55  C.13.45 D.16.25 『答案解析』 公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% = 40×12%=4.8(万元) 实际公益性捐赠为5万元 税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元 纳税调整额=5-4.8=0.2(万元) 应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55(万元) 13、有关资产的费用  (1)企业转让各类固定资产发生的费用:允许扣除;  (2)企业按规定计算的固定资产折旧费、无形资产和递延资产的摊销费:准予扣除。 14、总机构分摊的费用   非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。 15.资产损失   (1)企业当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资料经主管税务机关审核后,准予扣除;  (2)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失—起在所得税前按规定扣除。 【例题35·单选题】某企业(一般纳税人)因管理不善损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。 A.45  B.50  C.53.5  D.58.5 『答案解析』 税前损失=50×(1+17%)-5=53.5(万元) 【例题36·计算题】某企业2009年会计利润为147.06万元,经查看,发现该企业营业外支出中列支对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某学校捐赠10万元);被环保部门处以罚款10万元。   要求:计算该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额。 『正确答案』 捐赠支

您可能关注的文档

文档评论(0)

147****3722 + 关注
实名认证
内容提供者

四级网络工程师持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8020025053000005
领域认证该用户于2023年09月02日上传了四级网络工程师

1亿VIP精品文档

相关文档