- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
精品文档
精品文档
精品文档
精品文档
个 人 所 得 税
下列各项个人所得,应纳个人所得税:
1、、工资、薪金所得;
2、、个体工商户的生产、经营所得;
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
4、劳务报酬所得;
5、稿酬所得;
6、特许权使用费所得
;
7、利息、股息、红利所得;
8、财产租赁所得;
9、财产转让所得;
10、偶然所得;
11、经国务院财政部门确定征税的其他所得
个人所得税应纳税所得额应分项计算
应纳个人所得税的计算个人所得税应纳税所得额应分项计算
第一步:计算每项收入的应纳税所得额
第二步:计算每项收入的应纳个人所得税额
应纳个人所得税额=每项收入的应纳税所得额×适用税率
(一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算一般情况计算两步:
1、计算工资、薪金应纳税所得额=每月应计税收入额-扣除项目
-2000-2800
2、计算工资、薪金应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(九级)
(一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算计算工资薪金应纳税所得额应注意:
1、工资、薪金所得每月应计税收入额
包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其他与受雇或任职有关的所得。
(一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算
2、可扣除的项目包括:
独生子女补贴;
执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;
托儿补助费;
差旅费津贴、按实际误餐次数和标准领取的误餐补助。
(一)工资、薪金应纳税所得个人所得税的计算
单位为个人缴付和个人缴付的规定标准内的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除
超标准的应加上例1工资
A2009年5月取得工资薪金总额为12000;应扣除个人负担的公积金为
2400元,扣除养老保险800元,总额中包括实际误餐次数计算发放的误餐补贴共计900元.该省规定公积金扣除比例最高为10%。应纳个人所得税?
应纳税所得额=12000-1200-800-900+800-2000=7900
例2工资
2009年5月取得工资薪金总额为12000;企业扣除个人负担的公积金为
1200元,扣除养老保险800元,总额中包括按天计算发放的误餐补贴共
计900元.该省规定公积金扣除比例最高为10%。应纳个人所得税应纳税所得额=12000-1200-800-2000=8800
(一)工资、薪金应纳个税计算特殊问题1:
年终加薪的计税
――先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定适用税率和速算扣除数。
一个纳税人一年只能采用一次。
计算步骤如下:
、确认适用税率= 雇员当月取得全年一次性奖金-( 2000-雇员当月工资薪金所得)/12
、计算应纳所得税额
①如果雇员当月工资薪金所得高于或等于税法规定的费用扣除标准应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
②如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除标准
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
例:中国公民马某2009年1-12月份每月的绩效工资为1500元,12月31 日一次性领取年终奖29000元。计算马某当月应缴纳的个人所得税。
[解析] [29000-(2000-1500)]÷12=2375(元),确定适用税率为15%,速算扣除数为125元。
当月应缴纳个人所得税=[29000-(2000-1500)]×15%-125=4150
(元)
例:接上例,如果马某2009年1-12月份每月工资2200元,12月31日一次性领取年终奖12000元。计算马某当月应缴纳的个人所得税。
[解析] 12000÷12=1000(元),确定适用税率为10%,速算扣除数25元。
年终奖应缴个人所得税=12000×10%-25=1175(元)
当月工资应缴个人所得税=(2200-2000)×5%=10(元) 当月应缴纳个人所得税=1175+10=1185(元)
特殊问题2:年薪、绩效工资
全年应纳税额=[(全年基本收入+效益收入/12
-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12
例、某钢铁企业属于国家试行“年薪制”的企业,2009年该企业厂长每月固定基本工资收入3000元,年终取得效益收入72000元。计算其应纳个人所得税。
每月预缴个税=(3000-2000) ×10%-25= 75
全年应纳税额={〔 (3000×12+72000 )/12-2000〕×15%-125}×
12=11000
期末