- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??
A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位
2.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??
A.48??????B.74??????C.47??????D.57
3.求480除以4得多少,也就是求(??)。?
A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4
4.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?
A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8
5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
6.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
二.判断题(共6题,共12分)
1.静静面向北,她的左面是东。(??)
2.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。(??)
3.小军、小文面对面坐着,小军面朝东南方向,则小文面向西南方向。(??)
4.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)
5.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
6.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。
2.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。
3.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填(??),要使商是一位数,□里最大可填(??)。
4.343÷7的商是(??)位数,商的最高位是(??)位。
5.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
6.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=
120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=
329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共31分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
2.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????
3.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
4.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
5.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?
6.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C?
4.B?
5.A
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.73
2.3;2
3.4;3
4.两;十
5.高;哪一位;0
6.30
四.计算题
1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
2.87÷5=17(件)……2(米)
答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。
3.136÷8=17
4.解:265÷8
原创力文档


文档评论(0)