- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?
A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8
2.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
3.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。
A.东南????B.西南????C.南
4.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??
A.上?????B.下??????C.左?????D.右
5.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??
A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷
6.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??
A.西北??????B.东南??????C.西南
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。(??)
2.542÷9的商比较接近60。(??)
3.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
4.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)
5.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。(??)
6.和西北相对的方向是西南。(??)
三.填空题(共6题,共15分)
1.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。
2.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。
3.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).
4.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
5.一根绳子长22m,对折后,每段长(??)m。
6.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填(??);要使商是三位数,方框里最小填(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈
152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈
2.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共29分)
1.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。
2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
5.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?
6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A
3.C
4.D?
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.75;50
2.西;西南
3.78除以3;3除78
4.高;哪一位;0
5.11
6.1,2,3,4;5
四.计算题
1.90;60;60;50;40;70;70;90
2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,
答:每盒装3个或5个都不能正好装完。
2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
3.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)
4.解:220÷6=36(盒)……4(个)
答:不够。
5.96÷8=12(页)
78÷6=13(页)
1213
答:小强看的快。
6.719÷8≈90(个)
答:平均每分钟大约要打90个字。
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年秋季学期国开电大本科《人文英语3》一平台机考真题及答案(001套).docx VIP
- 中国戏曲剧种鉴赏知到智慧树期末考试答案题库2025年上海戏剧学院等跨校共建.docx VIP
- 相似形及比例线段(基础) 巩固练习.doc VIP
- 监理工程师《建设工程监理案例分析(交通运输)》常考200题(含解析).pdf VIP
- 2026年高考数学压轴专项训练压轴专题19排列组合归类(原卷版+解析).docx VIP
- 2024年秋国开(河北)《中外政治思想史》形考任务1-4(答案).docx VIP
- 高铁站房精装修施工方案.docx
- 2024年工程测量员(三级高级)理论考试题库-下(多选、判断题汇总).docx VIP
- 《小学生C++创意编程》第6单元课件 do while循环.pptx VIP
- 《小学生C++创意编程》第5单元课件 while循环.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)