人教版数学二年级下册期中测试卷(精选题).docxVIP

人教版数学二年级下册期中测试卷(精选题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.14里面有几个2?下面列式中正确的是(?)。?

A.14×2?????B.14÷2?????C.14-2

2.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求(?)。

A.8的2倍是多少??B.把8平均分成2份,每份是多少??C.8是2的多少倍

3.下面是某校参加课外活动小组人数统计表。?

参加哪两组的人数相差的最多(??)

A.足球组和绘画组???B.书法组和舞蹈组???C.书法组和篮球组

4.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??

A.???????B.???????C.?

5.骑自行车时,人的运动是(?),车轮的运动是(?)。

A.平移?????B.旋转????C.既平移又旋转

6.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是(?)。

A.8×2=16???B.8÷2=4?????C.8÷4=2

二.判断题(共6题,共12分)

1.上楼梯是旋转运动。??(??)?

2.16里面最多有4个3。(??)

3.转动的转盘属于旋转现象。(??)?

4.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。??(?)

5.二年一班男生的身高统计如下:

身高在135-145之间的人数有10人。(??)

6.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。(?)

三.填空题(共6题,共12分)

1.商和除数分别是4和7,被除数是______。

2.星期天,家里来了一些客人,小明准备了14根筷子,刚好够用。吃饭时一共有(?)人。

3.平移就是将一个物体或图形按一定的(??),移动一定的(??)。

4.下图哪个是平移、哪个是旋转?

算珠(??)

电风扇(??)

打针时针筒里面的活塞(??)

5.你喜欢看电视吗?这是对二年(1)班学生看电视情况的调查统计表。?

(1)看电视的时间在(??)范围之内的人最多。??

(2)看电视的时间在(??)范围之内的人最少。??

6.操场上有24盆花,每人搬3盆,(??)个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬(??)盆。

四.计算题(共2题,共20分)

1.口算。

53+8=______?5×6=______?4×5=______?86-20=______?______×4=24

4×4=______?3×3=______?4×3=______?5×5=______?3×______=12

2.列式计算。

(1)比47多28的数是多少?

(2)比73少56的数是多少?

(3)3个5相加是多少?

(4)5和2相乘是多少?

(5)比9的3倍少20的数是多少?

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.有12瓶果汁。

(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?

(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?

2.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组???

3.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?

4.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成???

5.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

6.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页????

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.C

5.A;B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.28

2.7

3.方向;距离

4.平移;旋转;平移

5.(1)30分钟到1小时(2)1小时以上??

6.8;6

四.计算题

1.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4??

2.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=7

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)12÷3=4(个);(2)12÷6=2(瓶)

2.24÷4=6(个)答:他们可以分成6个组。??

3.40÷8=5?答:乒乓球是羽毛球的5倍。

4.72÷8=9(天),72÷9=8(天)?答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。??

5.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

6.解:(65-20)÷5??

=45÷5

=9(页)

答:他平均每天要看9页。

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档