人教版数学三年级下册期中测试卷精品加答案.docxVIP

人教版数学三年级下册期中测试卷精品加答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使的商的中间有0,□里可以填(??)。?

A.0,1或2????????B.1,2或3????????C.0,1,2或3

2.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??

A.105?????B.104?????C.102?????D.141

3.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。

A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3

4.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

5.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

6.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?

A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14

二.判断题(共6题,共12分)

1.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(??)

2.800÷4读作800除4。(?)

3.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

4.小红面向南时,她的左面是北方。(??)

5.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

6.在除法中,商永远比除数小。(?)

三.填空题(共6题,共12分)

1.填上“>”、“<”或“=”。

(1)24÷6×(13-4)(??)185÷(35÷7)

(2)(28-4×7)÷11(??)87×5×(16-2×8)

2.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。

3.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

4.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

5.一盒圆珠笔要9元,237元能买(??)盒,还剩(??)钱。

6.63÷7的商是(??)位数,63÷3的商是(??)位数。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出得数。??

500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=

80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=

300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=

70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共29分)

1.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

2.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?

3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?

4.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克??

5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

6.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.D

3.B

4.A

5.A

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)(2)=

2.10;3

3.3

4.2;209

5.26;3

6.一;两

四.计算题

1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)

大雁的平均速度:96÷8=12(千米)

12-11=1(千米)

所以大雁飞得快,快1千米。

2.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。

3.(75+45)÷6

=120÷6

=20(束)

答:可以捆20束。

4.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)?

小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)

5.(94-11)÷4=21(元

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档