人教版二年级下册数学期中测试卷重点.docxVIP

人教版二年级下册数学期中测试卷重点.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的算式商不是1的是(?)。?

A.9÷9??????B.12÷3??????C.8÷8

2.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28??????C.32

3.用“四四十六”这句口诀可以计算(?)道算式。

A.1??????B.2??????C.4

4.●■▲●■▲按照这样的规律排下去,第27个是()。

A.●??????B.■??????C.▲

5.在下面数字中,(??)是轴对称图形。??

A.0??????B.4??????C.7

6.把一张长方形纸对折后再对折,沿着折痕所在的直线画出心形的一半,把它沿边缘线剪下来,能剪出(?)个完整的心形。?

A.1??????B.2??????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。(?)

2.7÷5中余数可能是5。(??)

3.36可以被4整除。(??)?

4.我们平时翻书页就是一种旋转现象。??(?)?

5.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。??(?)

6.小朋友们玩跷跷板是平移现象。??(??)?

三.填空题(共6题,共21分)

1.12个苹果放在两个盘子里,其中一个盘子里4只,那么另外一个盘子里________只。?

2.条形统计图能让我们清楚地看出数量的________。?

3.在括号内填上“>”“<”或“=”。

24÷3(??)2×2??21÷7(??)24÷6??45÷9(??)35÷5

2×3(??)54÷9??81÷9(??)18÷9??4×6(??)24÷3

4.在平移和旋转过程中,图形的(??)和(??)都不改变。

5.在下面横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。?

7_______8=56???40_______5=8???36_______6=30

48_______8=6???20_______4=24???8_______8=16

6.填上“>”、“<”或“=”。

(1)2×9(??)6×3??(2)28÷7(??)35÷5??(3)42÷6(??)47-7

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

4×3=_____?25+5=_____?15-3=_____?16÷4=_____

30÷6=_____?10-2=_____?6×3=_____?12-3=_____

6+18=_____?16-8=_____?4÷4=_____?5-5=_____??

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.作图题(共1题,共4分)

1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。

六.解答题(共6题,共31分)

1.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书??

2.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本????

3.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?

4.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?

5.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?

6.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.8

2.多少?

3.>;<;<;=;>;>

4.形状;大小

5.×;÷;-;÷;+;+

6.(1)=(2)(3)

四.计算题

1.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;0

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天)?答:小华一共9天可以读完。

2.24÷3=8(本)?答:每人可借到8本。

3.24÷4=6?答:大米的袋数是面粉的6倍。?

4.28人;7人

5.28+20=48人;48÷6=8组

6.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=8(元)

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档