- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的算式商不是1的是(?)。?
A.9÷9??????B.12÷3??????C.8÷8
2.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28??????C.32
3.用“四四十六”这句口诀可以计算(?)道算式。
A.1??????B.2??????C.4
4.●■▲●■▲按照这样的规律排下去,第27个是()。
A.●??????B.■??????C.▲
5.在下面数字中,(??)是轴对称图形。??
A.0??????B.4??????C.7
6.把一张长方形纸对折后再对折,沿着折痕所在的直线画出心形的一半,把它沿边缘线剪下来,能剪出(?)个完整的心形。?
A.1??????B.2??????C.4
二.判断题(共6题,共12分)
1.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。(?)
2.7÷5中余数可能是5。(??)
3.36可以被4整除。(??)?
4.我们平时翻书页就是一种旋转现象。??(?)?
5.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。??(?)
6.小朋友们玩跷跷板是平移现象。??(??)?
三.填空题(共6题,共21分)
1.12个苹果放在两个盘子里,其中一个盘子里4只,那么另外一个盘子里________只。?
2.条形统计图能让我们清楚地看出数量的________。?
3.在括号内填上“>”“<”或“=”。
24÷3(??)2×2??21÷7(??)24÷6??45÷9(??)35÷5
2×3(??)54÷9??81÷9(??)18÷9??4×6(??)24÷3
4.在平移和旋转过程中,图形的(??)和(??)都不改变。
5.在下面横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。?
7_______8=56???40_______5=8???36_______6=30
48_______8=6???20_______4=24???8_______8=16
6.填上“>”、“<”或“=”。
(1)2×9(??)6×3??(2)28÷7(??)35÷5??(3)42÷6(??)47-7
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
4×3=_____?25+5=_____?15-3=_____?16÷4=_____
30÷6=_____?10-2=_____?6×3=_____?12-3=_____
6+18=_____?16-8=_____?4÷4=_____?5-5=_____??
2.列式计算。??
(1)把64平均分成8份,每份是多少????
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???
五.作图题(共1题,共4分)
1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。
六.解答题(共6题,共31分)
1.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书??
2.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本????
3.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?
4.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?
5.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?
6.购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.8
2.多少?
3.>;<;<;=;>;>
4.形状;大小
5.×;÷;-;÷;+;+
6.(1)=(2)(3)
四.计算题
1.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;0
2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天)?答:小华一共9天可以读完。
2.24÷3=8(本)?答:每人可借到8本。
3.24÷4=6?答:大米的袋数是面粉的6倍。?
4.28人;7人
5.28+20=48人;48÷6=8组
6.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=8(元)
您可能关注的文档
- 小学数学六年级下册期末测试卷及答案【必刷】.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案(有一套).docx
- 2023年五年级下册道德与法治期末测试卷及答案【各地真题】.docx
- 2023春北师大版六年级下册数学期末测试卷带下载答案.docx
- 人教版二年级下册数学期中测试卷含答案【b卷】.docx
- 小学数学六年级下册期末测试卷含完整答案【历年真题】.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷【考点精练】.docx
- 2023春北师大版六年级下册数学期末测试卷(考点精练).docx
- 小学六年级下册数学期末测试卷附答案【夺分金卷】.docx
- 2023小学六年级下册数学期末测试卷及答案(全优).docx
最近下载
- 融合新闻:通往未来新闻之路-暨南大学-中国大学MOOC慕课答案.pdf VIP
- 新媒体文化十二讲_暨南大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年.docx VIP
- 《倍的认识》作业设计.pdf VIP
- 二次根式单元测试.doc VIP
- 806机械设计-四川l轻化工大学2022年硕士研究生考试自命试题.pdf VIP
- 计量经济学课程论文.doc VIP
- 《计量经济学》课程论文.docx VIP
- 医药营销团队绩效考核方案.docx VIP
- 钢筋混凝土三通井工程量计算表.xlsx VIP
- 新媒体文化十二讲(暨南大学)中国大学MOOC慕课章节测验答案(课程ID:1206589806).pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)