人教版三年级下册数学期中测试卷【考点精练】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷【考点精练】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

2.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

3.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?

A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3

4.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??

A.48?????B.122?????C.102?????D.30

5.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??

A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束

6.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能(?)。?

A.大于5?????B.等于5?????C.小于5

二.判断题(共6题,共12分)

1.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)

2.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)

3.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)

4.3258÷3,所得商中间的0在十位上。(?)

5.483÷4的商的末尾有0。(??)

6.南风是指从南面向西面刮来的风。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.计算156÷3,先从(??)位除起,1个百除以3,不够商1,就应除(??)位,15个十除以3得(??)个十,商写在(??)位上,再用3去除个位上的6,在个位上商(??)。

2.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填(??),要使商是一位数,□里最大可填(??)。

3.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。

4.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

5.估算719÷8时,可以把719看作(??)算,结果约是(??).

6.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递(??)千米。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共34分)

1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

2.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

3.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

4.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?

5.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?

6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B?

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.百;十;5;十;2

2.4;3

3.4

4.7;73

5.720;90

6.214

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。

2.84÷(4+2)

=84÷6

=14(辆)

答:摩托车和小轿车各有14辆。??

3.75÷6=12(个)……3(块)

4.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)

5.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。

6.390-306÷3=288(元)

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档