人教版三年级下册数学期中测试卷精品(含答案).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷精品(含答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??

A.东北????B.东南????C.西北????D.西南

2.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?

A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14

3.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????

A.东?????B.西北??????C.西南

4.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。

A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3

5.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。

A.120???????B.1840???????C.60

6.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?

A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60

二.判断题(共6题,共12分)

1.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)

2.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)

3.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)

4.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。(??)

5.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。(?)

6.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。(??)??

三.填空题(共6题,共20分)

1.括号里最大能填几?

(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362

(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420

2.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是(??)。

3.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

4.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

5.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。

6.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共31分)

1.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?

2.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

3.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?

4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

5.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

6.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

参考答案

一.选择题

1.D

2.B?

3.C

4.B

5.C?

6.A?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.108;42;45;59;33;69

2.78

3.180

4.1;0

5.西;南

6.11

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.16×5=80(个)

80÷8=10

答:羽毛球的个数是篮球的10倍。

2.解:小王:480÷3=160(件),

小张:500÷4=125(件),

160>125,小王平均每天送的快递多。

答:小王平均每天送的快递多。

3.136÷8=17

4.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

5.75÷6=12(个)……3(块)

6.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档