人教版二年级下册数学期中测试卷含完整答案(历年真题).docxVIP

人教版二年级下册数学期中测试卷含完整答案(历年真题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小华统计了二(1)班同学喜欢体育运动的情况。

根据上边的记录单,可以看出最受同学们欢迎的体育运动是(??)。

A.足球?????B.篮球?????C.跳绳

2.下列汉字中,是轴对称图形的是(?)。?

A.明?????B.开?????C.旦

3.把15平均分成3份,每份是5的算式是(?)。

A.15÷5=3?????B.15÷3=5?????C.15-3=5

4.

一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是(?)。

A.45??????B.9??????C.8

5.(?)个4连续相加,得数是24。?

A.2??????B.4??????C.6

6.请问A图形如何变换得到B。(??)

A.向右折叠??????B.向下折叠??????C.向左折叠

二.判断题(共6题,共12分)

1.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况.学生们最喜欢狗。(??)

2.不是对称图形。??(?)?

3.统计表可以看出数量多少,统计图可以直接看出哪种数量多,哪种数量少。?(?)

4.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。?

三(3)班的连环画比故事书多12本。?(?)

5.下面的图案是轴对称图形。(??)?

6.“电梯”属于平移现象。??(?)?

三.填空题(共6题,共17分)

1.幼儿园里有24个花皮球,每班分3人,可以分给________个班。

2.填上、或=。

9÷3________3?????36÷6________7????6×7________8×8

32÷4________36÷9???4×5________81÷9???48÷8________6

3.东方红电器商店电视机销售情况统计表。

(1)星期________的销售量最少。

(2)星期________的销售量最多。

(3)星期________和星期________的销售量一样多。

4.把一桶水从井里提上来是(??)现象。

5.小明1分钟可以吹2个气球,一天他总吹了4个气球,那么他吹气球吹了________分钟。

6.把24个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。?

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出得数。

63÷9=______??4×7=______?21÷3=______?32÷8=______

54÷6=______??9×9=______?6×5=______??5×9=______

24÷8=______??3×7=______?40÷5=______?2×6=______

2.算式我会写。??

(1)20除以5等于4。??

(2)被除数是15,除数是3,商是5。??

五.作图题(共1题,共7分)

1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?

六.解答题(共6题,共33分)

1.一包薯条5元钱。??

(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元???

(2)小华有20元,可以买几包薯条???

2.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?

3.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍????

4.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍???

5.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?

6.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.8

2.=;;;;;=

3.(1)三(2)七(3)二;五

4.平移

5.2

6.6

四.计算题

1.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12?

2.(1)解:20÷5=4(2)解:15÷3=5?

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)解:5×3=15(元)?答:一个汉堡15元。

(2)解:20÷5=4(包)?答:可以买4包薯条。

2.24÷3=8(天);24÷4=6(天)

3.20÷4=5(倍)?

4.64÷8=8?答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。??

5.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。

6.解:36÷4=9(元),79?答:足球

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档