- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小华统计了二(1)班同学喜欢体育运动的情况。
根据上边的记录单,可以看出最受同学们欢迎的体育运动是(??)。
A.足球?????B.篮球?????C.跳绳
2.下列汉字中,是轴对称图形的是(?)。?
A.明?????B.开?????C.旦
3.把15平均分成3份,每份是5的算式是(?)。
A.15÷5=3?????B.15÷3=5?????C.15-3=5
4.
一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是(?)。
A.45??????B.9??????C.8
5.(?)个4连续相加,得数是24。?
A.2??????B.4??????C.6
6.请问A图形如何变换得到B。(??)
A.向右折叠??????B.向下折叠??????C.向左折叠
二.判断题(共6题,共12分)
1.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况.学生们最喜欢狗。(??)
2.不是对称图形。??(?)?
3.统计表可以看出数量多少,统计图可以直接看出哪种数量多,哪种数量少。?(?)
4.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。?
三(3)班的连环画比故事书多12本。?(?)
5.下面的图案是轴对称图形。(??)?
6.“电梯”属于平移现象。??(?)?
三.填空题(共6题,共17分)
1.幼儿园里有24个花皮球,每班分3人,可以分给________个班。
2.填上、或=。
9÷3________3?????36÷6________7????6×7________8×8
32÷4________36÷9???4×5________81÷9???48÷8________6
3.东方红电器商店电视机销售情况统计表。
(1)星期________的销售量最少。
(2)星期________的销售量最多。
(3)星期________和星期________的销售量一样多。
4.把一桶水从井里提上来是(??)现象。
5.小明1分钟可以吹2个气球,一天他总吹了4个气球,那么他吹气球吹了________分钟。
6.把24个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。?
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写出得数。
63÷9=______??4×7=______?21÷3=______?32÷8=______
54÷6=______??9×9=______?6×5=______??5×9=______
24÷8=______??3×7=______?40÷5=______?2×6=______
2.算式我会写。??
(1)20除以5等于4。??
(2)被除数是15,除数是3,商是5。??
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共6题,共33分)
1.一包薯条5元钱。??
(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元???
(2)小华有20元,可以买几包薯条???
2.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?
3.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍????
4.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍???
5.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?
6.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.8
2.=;;;;;=
3.(1)三(2)七(3)二;五
4.平移
5.2
6.6
四.计算题
1.7;28;7;4;9;81;30;54;3;21;8;12?
2.(1)解:20÷5=4(2)解:15÷3=5?
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)解:5×3=15(元)?答:一个汉堡15元。
(2)解:20÷5=4(包)?答:可以买4包薯条。
2.24÷3=8(天);24÷4=6(天)
3.20÷4=5(倍)?
4.64÷8=8?答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。??
5.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。
6.解:36÷4=9(元),79?答:足球
您可能关注的文档
- 人教版新课标六年级下册数学期末卷及参考答案【巩固】.docx
- 2023年部编版五年级下册道德与法治期末测试卷(全国通用)word版.docx
- 2023年部编版五年级下册道德与法治期末测试卷附参考答案(考试直接用).docx
- 小学六年级下册数学期末考试试卷含答案(模拟题).docx
- 北京版数学六年级下册期末测试卷及答案【必刷】.docx
- 小学升初中数学考试题【精品】.docx
- 2023年六年级下册数学期末测试卷(突破训练).docx
- 2023年部编版五年级下册道德与法治期末考试卷带答案(a卷).docx
- 人教版六年级下册数学期末考试试卷精品(全国通用).docx
- 小学升初中数学考试题含下载答案.docx
原创力文档


文档评论(0)