人教版三年级下册数学期中测试卷【有一套】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷【有一套】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面说法正确的是(??)。?

A.三位数除以一位数,商一定是三位数。

B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.

C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9

2.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批(??)人。?

A.12?????????B.102?????????C.112?????????D.14

3.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。(??)?

A.23,3????????B.24,2?????????C.25,1

4.晴朗的白天到郊外去旅行,(??)能帮你辨别方向。??

A.月亮??????B.太阳??????C.小草

5.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?

A15千克????B65千克????C87千克

6.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是(??)。

?A.68??????????B.0??????????C.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.459连续减去9,最多能减51次。(??)

2.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???

3.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。(??)

4.48不能被5整除。(?)

5.小军、小文面对面坐着,小军面朝东南方向,则小文面向西南方向。(??)

6.1000除以2,商的末尾有3个0。(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

2.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

3.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。

4.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。

5.把32分米长的绳子对折3次,每段长(??)厘米。

6.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。

四.计算题(共2题,共16分)

1.估算。

124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈

348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共31分)

1.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?

2.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?

3.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?

4.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

5.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?

6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B?

3.C?

4.B

5.B

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(88+22)÷5

2.36;9;4;400

3.三;百

4.西北;西南

5.40

6.120

四.计算题

1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.方法一:6500-3500=3000(千克)

3000÷2=1500(千克)

6500-1500=5000(千克)

方法二:6500+3500=10000(千克)

10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)

答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。

2.81×3-81

=243-81

=162(棵)

答:三年级比六年级少植树162棵。??

3.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。

4.375÷5=75(千克)

答:平均每天吃75千克。

5.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。

6.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档