人教版三年级下册数学期中测试卷(典型题).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷(典型题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使514÷□的商是两位数,可以填(??)。??

A.1、2、3、4????B.5、6、7、8、9????C.6、7、8、9

2.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是(??)。?

A.50??????????B.40??????????C.30??????????D.24

3.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

4.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??

A.东南??????B.西南??????C.西北

5.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?

A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8

6.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??

A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

2.静静面向北,她的左面是东。(??)

3.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)

4.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。(??)

5.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。(??)

6.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。

2.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。

3.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。

4.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

5.492是6的(??)倍,是(??)的4倍。

6.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.估算。

79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)

34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)

2.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共32分)

1.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

2.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?

3.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

5.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?

6.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B?

3.D

4.B??

5.B?

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.0或2

2.75;50

3.4

4.2

5.82;123

6.142;5

四.计算题

1.10;50;70;20;6;90;90;70

2.102;109;109;60……5;105;160

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

2.75÷(6﹣1)

=75÷5

=15

所以21×15=315

答:正确的积应该是315。

3.(56+64)÷4=30(组)

4.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档