人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案(精选题).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案(精选题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

2.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?

A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米

3.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

4.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。

A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7

5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

6.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??

A.上?????B.下??????C.左?????D.右

二.判断题(共6题,共12分)

1.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。(??)

2.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)

3.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。(??)

4.南风是指从南面向西面刮来的风。(??)

5.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。(??)?

6.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

三.填空题(共6题,共13分)

1.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

2.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

3.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。

4.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。

5.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人(??)跳得快一些。

6.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的(??)位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了(??)次。

四.计算题(共2题,共22分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共31分)

1.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

2.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?

3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

6.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B?

3.B?

4.C?

5.A

6.D?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.8;116

2.142;5

3.16

4.西南;东

5.小兰

6.十;3

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.102;109;109;60……5;105;160

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

2.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角

答:乙火腿肠便宜,便宜2角。

3.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档