- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????
A.东?????B.西??????C.北
2.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?
A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米
3.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
4.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。
A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7
5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
6.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠(??)边走。??
A.上?????B.下??????C.左?????D.右
二.判断题(共6题,共12分)
1.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。(??)
2.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)
3.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。(??)
4.南风是指从南面向西面刮来的风。(??)
5.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。(??)?
6.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
三.填空题(共6题,共13分)
1.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
2.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。
3.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。
4.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。
5.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人(??)跳得快一些。
6.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的(??)位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了(??)次。
四.计算题(共2题,共22分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共31分)
1.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
2.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?
3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
6.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B?
3.B?
4.C?
5.A
6.D?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.8;116
2.142;5
3.16
4.西南;东
5.小兰
6.十;3
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.102;109;109;60……5;105;160
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
2.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角
答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
3.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144
原创力文档


文档评论(0)