- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把12个草莓平均分给4个小朋友,(??)的分法对。
A.???B.???C.
2.除数是5的算式是(?)。?
A.20÷4=5?????B.20÷5=4?????C.20-5=15
3.二年级某班学生最喜欢的课外书情况如下。(每人只选一种)
最喜欢《西游记》的比最喜欢《十万个为什么》的多(??)人。
A.8?????B.9?????C.10
4.选择:羽毛球组的人数比围棋组的人数多(??)人。
A.6???????B.5???????C.4
5.10只青蛙跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只青蛙,另一片荷叶上有几只青蛙?列式正确的选项是(?)。
A.10-2?????B.4÷2????C.10-4
6.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片(?)元。?
A.4????B.5????C.6????D.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.下面的图案是轴对称图形。(??)?
2.标志的左面与右面是对称的,它是轴对称图形。(??)
3.把35分成7份,每份是5。???(?)
4.当除数是7时,余数一定比7小。(??)
5.老师统计同学们购买课外书的情况时发现,有28个同学买了故事书,14个同学买了科幻书,22个同学买了童话书,由此可知,同学们对故事书更感兴趣。?(?)
6.把42分成7份,每份是6。???(?)
三.填空题(共6题,共16分)
1.将下列算式填在合适的括号内。
35÷7?42÷6?7×7?72÷8?36÷6
(??)>(??)>(??)>(??)>(??)
2.有7盒皮球,活动课分给学生29个后还剩6个,平均每盒有(??)个皮球。
3.下面的图案是对折后的,如果打开会是什么图案呢?
(??)??(??)
4.二(4)班的张老师举行了一次户外活动。张老师把学生分成了五组来进行摘草莓比赛,下表是这五个小组在十分钟内摘草莓的数量统计表:
(1)(??)组摘草莓的数量最多,(??)组摘草莓的数量最少,两组相差(??)个。
(2)最后两组一共摘了(??)个草莓。
5.把15个苹果平均分成3份,每份是________个;20里面有________个4。
6.条形统计图可以画成竖条,也可以画成________。
四.计算题(共2题,共12分)
1.直接写出得数。
4×5=??36÷6=??25÷5=??20÷4=
8÷2=??4×5=??18÷3=??36÷6=
2.列式计算。
(1)除数是6,被除数是30,商是多少???
(2)被除数是24,除数是4,商是多少???
五.作图题(共1题,共7分)
1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。?
六.解答题(共6题,共32分)
1.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米???
2.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
3.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
4.36人玩老鹰捉小鸡游戏。??
(1)9人一组,可以分成几组???
(2)如果平均分成6组,每组有几人??
5.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页????
6.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.7×7;72÷8;42÷6;36÷6;35÷7
2.5
3.大树;牛
4.(1)第一;第五;11;(2)52
5.5;5
6.横条
四.计算题
1.20;6;5;5;4;10;20;6;6
2.(1)30÷6=5;(2)24÷4=6?
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:93-30=63(米)?
63÷7=9(米)
9米=900厘米
答:每段长9米,合900厘米。
2.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?
9-7=2(元),答:便宜2元。
3.48÷6=8(根)?答:每个班分8根。?
4.(1)解:36÷9=4(组)?答:可以分成4组。
(2)解:36÷6=6(人)?答:每组有6人。
5.解:(65-20)÷5??
=45÷5
=9(页)
答:他平均每天要看9页。
6.24÷3=8(人)?答:有8个同学参加了跳远比赛。
原创力文档


文档评论(0)