人教版三年级下册数学期中测试卷附下载答案.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附下载答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?

A.6????B.60????C.7????D.70

2.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶(??)千米。??

A.94??????B.92??????C.82??????D.87

3.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?

A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102

4.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?

A.5??????B.6??????C.7

5.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??

A.9??????B.10??????C.8

6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??

A.105?????B.104?????C.102?????D.141

二.判断题(共6题,共12分)

1.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。(??)

2.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)

3.面朝北方时,你的左手边是西方。(??)

4.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。(?)

5.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。(??)

6.300里有5个60。(?)

三.填空题(共6题,共18分)

1.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。

2.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)?

下次进货应该多进________尺码的鞋。

3.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。

4.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??

5.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

6.小明面向南方,他的后面是(??)方,左面是(??)方,右面是(??)方。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共6题,共34分)

1.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

4.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?

5.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?

6.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B?

4.A

5.B?

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.1630

2.23.5

3.183;188

4.60

5.36;9;4;400

6.北;东;西

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.略

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(56-8+56)÷4

=104÷4

=26(组)

答:一共可以分成26组。??

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档