- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.除数和商都是9,被除数是(?)。
A.81??????B.0??????C.1
2.左图是经过(??)得到的。???????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
3.下列图形中,(?)不是轴对称图形。?
A.????B.????C.
4.0+7,0×0,0÷7,0×7四个算式的结果都是0。(?)
5.如下书写的三个汉字,其中为轴对称图形的是(?)。?
A.????B.????C.?
6.从63中连续减去9,减(?)次才能使结果等于0。?
A.54?????B.7?????C.72
二.判断题(共6题,共12分)
1.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。???(?)
2.在进行统计的时候,只有画正字一种方法。??(?)
3.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。?(?)
4.图形旋转后,位置和大小都发生改变。??(?)
5.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。?(?)
6.平移和旋转后的物体,位置改变,形状、大小也改变。??(?)?
三.填空题(共6题,共22分)
1.把35平均分成7份,每份是多少?算式:(??)÷(??)=(??)
2.按商的大小排列算式。
24÷3???42÷7???45÷9???20÷5???9÷1??21÷7?
(???????????????????)
3.在算式中10÷5=2中,10叫做_______,5叫做_______,2叫做_______。
4.把20本书平均分给4个小组,每个小组分到________本书。
5.小朋友,你认识这些交通标志吗?是轴对称图形的是(??)。?
?
6.在○里填上“”“”或“=”。
42÷6○35÷5?????40÷5○54÷6??72÷9○72÷8
56÷7○18÷2?????81÷9○36÷4??45÷9○28÷7??
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
53+8=______?5×6=______?4×5=______?86-20=______?______×4=24
4×4=______?3×3=______?4×3=______?5×5=______?3×______=12
2.列式计算。
10除以5等于2。列出算式:?
被除数是12,除数是6,商是2。列出算式:??
五.作图题(共1题,共4分)
1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。
六.解答题(共6题,共37分)
1.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。??
(1)香蕉每千克多少元???
(2)桂圆每千克多少元???
(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克???
2.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本??
3.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。
(1)还剩下多少条金鱼?
(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?
4.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍???
5.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快???
6.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.×
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.35;7;5
2.9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷7
3.被除数;除数;商
4.5
5.如下:
6.=;;;;=;?
四.计算题
1.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4??
2.解:10÷5=2;12÷6=2?
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(1)解:4×3÷6=2(元)?答:香蕉每千克2元。
(2)解:4×8÷4=8(元)?答:桂圆每千克8元。
(3)解:7×8÷2=28(千克)?答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。
2.24÷3=8(本)?答:每人可借到8本。
3.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)
4.64÷8=8?答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。??
5.解法1:先求出每人1
原创力文档


文档评论(0)