数学北师大二年级上册《花园》同步练习1.docxVIP

数学北师大二年级上册《花园》同步练习1.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

word

word整理版

学习参考资料

学习参考资料

《花园》同步练习1

一、填空

1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。

2、圈一圈,填一填。

(1)

一共有( )个 ,每( )个一份,可以分成( )份。

算式是( )。

(2)

一共有( )个 ,平均分成( )份,每份是有( )

个。

算式是(

)。

3、算式

24÷3=8,读作(

),除数是

),被除数是(

),商是(

)。

4、计算

20

÷

5=

?时,想口诀:(

),商是

( )。

5、把15个 平均分成 3份,每份是( )个 。

6、一本 要2元,10元钱可以买( )本 。

7、在( )里填上“>”、“<”或“=”。

5( )20÷5 30÷6( )6 40( )

6×5

12÷3( )5 6( )36÷6 20( )

4×5

8、在

里填上+、-、×或÷。

24

6=4

6

6=12

5

3=15

30

5=6

25

5=30

16

4=4

24

3=8

45

9=5

()÷()=()()÷()=()

)÷(

)=(

)÷(

)=(

)×(

)=(

)×(

)=(

二、判断题。

1、有24块,每6块装一袋,可以装4袋。

2、“8÷2=4”读作:8除2等于4。

3、△△△ △△△△△△,列式:6÷3=2。

4、把15平均分成5份,每份是4。

5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。 ( )

6、把18个 分成9份,每份有2个 。( )

三、我会算。

1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4?

3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、6个5的和是多少?

四、看图写算式。

1、

( )×( )=( )

( )÷( )=( ) ( )÷( )=

( )

2、 30米

?米 ?米 ?米 ?米 ?米

( ) ( )=( )

五、解决问题。

每筐装4棵。

1、24棵需要几个筐?

2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?

(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?

我们用了

我们用了4张纸,每张纸做6个风车。

3、 把这些风车平均分

给8个小

朋友,每个小朋

2元8元6元

2元

8元

6元

?元

18元

4、

(1)4把剪刀28元,平均每把剪刀多少元钱?

(2)买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?

答案:

1,二

2,(1)10 2 5 (2)12 3 4 12÷3=4

3,24÷3等于8

4,四五二十 4

3

24

8

5,5

6,5

7,> < >

=

=

8,÷ + × ÷ + ÷ ÷ ÷

9,32 4 8 32 8 4 4 8 32 8 4 32

二判断

√ √ × × √ √三,我会算

1,25÷5=5 2,20÷4=5

3,30÷6=5 4,6×5=30

四,看图写算式

1,3 4

12

12

4 3

12

3

4

2,30

5

6

五,解决问题

1,24÷4=6个

2,(1)8÷2=4只 (2)8-5=3只

3,4×6÷8=3个

4,(1)28÷4=7元

(2)3×8÷6=4本

文档评论(0)

hao187 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武汉豪锦宏商务信息咨询服务有限公司
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
91420100MA4F3KHG8Q

1亿VIP精品文档

相关文档