- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
word
word整理版
学习参考资料
学习参考资料
《花园》同步练习1
一、填空
1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。
2、圈一圈,填一填。
(1)
一共有( )个 ,每( )个一份,可以分成( )份。
算式是( )。
(2)
一共有( )个 ,平均分成( )份,每份是有( )
个。
算式是(
)。
3、算式
24÷3=8,读作(
),除数是
(
),被除数是(
),商是(
)。
4、计算
20
÷
5=
?时,想口诀:(
),商是
( )。
5、把15个 平均分成 3份,每份是( )个 。
6、一本 要2元,10元钱可以买( )本 。
7、在( )里填上“>”、“<”或“=”。
5( )20÷5 30÷6( )6 40( )
6×5
12÷3( )5 6( )36÷6 20( )
4×5
8、在
里填上+、-、×或÷。
24
6=4
6
6=12
5
3=15
30
5=6
25
5=30
16
4=4
24
3=8
45
9=5
()÷()=()()÷()=()
(
)÷(
)=(
)
(
)÷(
)=(
)
(
)×(
)=(
)
(
)×(
)=(
)
二、判断题。
1、有24块,每6块装一袋,可以装4袋。
(
)
2、“8÷2=4”读作:8除2等于4。
(
)
3、△△△ △△△△△△,列式:6÷3=2。
(
)
4、把15平均分成5份,每份是4。
(
)
5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。 ( )
6、把18个 分成9份,每份有2个 。( )
三、我会算。
1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、6个5的和是多少?
四、看图写算式。
1、
( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=
( )
2、 30米
?米 ?米 ?米 ?米 ?米
( ) ( )=( )
五、解决问题。
每筐装4棵。
1、24棵需要几个筐?
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
我们用了
我们用了4张纸,每张纸做6个风车。
3、 把这些风车平均分
给8个小
朋友,每个小朋
2元8元6元
2元
8元
6元
?元
18元
4、
(1)4把剪刀28元,平均每把剪刀多少元钱?
(2)买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?
答案:
1,二
2,(1)10 2 5 (2)12 3 4 12÷3=4
3,24÷3等于8
4,四五二十 4
3
24
8
5,5
6,5
7,> < >
<
=
=
8,÷ + × ÷ + ÷ ÷ ÷
9,32 4 8 32 8 4 4 8 32 8 4 32
二判断
√ √ × × √ √三,我会算
1,25÷5=5 2,20÷4=5
3,30÷6=5 4,6×5=30
四,看图写算式
1,3 4
12
12
4 3
12
3
4
2,30
5
6
五,解决问题
1,24÷4=6个
2,(1)8÷2=4只 (2)8-5=3只
3,4×6÷8=3个
4,(1)28÷4=7元
(2)3×8÷6=4本
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年水发集团有限公司招聘(216人)笔试备考试题附答案.docx VIP
- 冰雕雪雕工程投标方案(技术方案).docx
- 2025年大众点评必吃榜IP招商推介.pptx VIP
- 药品模拟召回方案.pdf VIP
- 教师招聘面试的培训课件.pptx
- Part 6 Unit 3 Shopping 教案-中职高一英语(高教版基础模块1).docx VIP
- 12S8 河北省12系列建筑标准设计图集 排水工程.pdf VIP
- 职教高考数学复习平面向量 6.1平面向量的概念及线性运算 课件.pptx VIP
- Part 5 Unit 3 Shopping 教案-中职高一英语(高教版基础模块1).docx VIP
- 药品参考模拟召回方案.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)