第一单元+树立科学思维观念+课件-2024届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.pptxVIP

第一单元+树立科学思维观念+课件-2024届高考政治一轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

模块七逻辑与思维;一、思维的含义与特征;标准;类型;;;;;四、逻辑思维的基本要求;2.矛盾律:思维的一致性要求;3.排中律:思维的明确性要求;;含义;意义;真题模拟;本题是逆向选择题,材料中两个“共同语言”是不同的概念,第一个“共同语言”主要指相同的思想;第二个“共同语言”主要指语言工具,所以题干犯的错误是“偷换概念”。

D:“既不属于唯物主义,又不属于唯心主义”和“我看两者都有点像”前后矛盾,犯了“自相矛盾”的错误,和偷换概念无关,符合题干要求,D正确。

A:此选项偷换了“工作”的概念,第一个“工作”指工作时段,后一个指具体工作,A不符合题意。

B:语言形式只是一种语言的表达方式,而不是形式主义,此选项把语言形式与形式主义混淆,犯了偷换概念的错误,B不符合题意。

C:人具有主观能动性,能够能动地认识和改造世界。同时认识具有反复性、无限性和上升性,所以人类的认识能力既是无限的,又是有限的,这种表述不存在逻辑错误,C排除。

故本题选D。;2.下列观点都存在逻辑错误,其中判断正确的是(???)

①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了同一律

②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了同一律

③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律

④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律

A.①② B.①③ C.②④ D.③④;①:我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。这一“万能溶液”因没有器皿可用,所以是发明不出来的,该说法违背了矛盾律,并不违反同一律,①对应错误。

②:“人是由古猿进化而来”中的人是指所有的人,是整体概念。“你是人”中的人是指你,是个体概念。这个三段论推理犯了“四概念”的错误,同时也违反了同一律的要求,犯了混淆概念或偷换概念的错误,②对应正确。

③:他整整等了一个多小时才离开,“整整”和一个“多”小时前后矛盾,违背了矛盾律,不是违反了排中律,③对应错误。

④:他的能力说不上强,也说不上不强,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,④对应正确。

故本题选C。;3.第19届亚运会羽毛球比赛于2023年9月28日至10月7日在杭州滨江体育馆举行。比赛竞争激烈,团体赛半决赛在甲、乙、丙、丁四支代表队中进行,最终两支代表队挺进决赛。关于哪两支代表队最终挺进决赛,争夺冠军,下面有四种说法:甲:我和乙挺进了决赛;乙:丙没有挺进决赛;丙:乙和丁没有挺进决赛;丁:我和丙没有挺进决赛;四种说法中只有一种为假。据此分析,挺进决赛的代表队是(???)

A.甲队和乙队 B.乙队和丙队 C.甲队和丁队 D.丙队和丁队;A:四种说法中只有一种为假。假设甲说法为假,则甲乙没有进入决赛,丙丁进入决赛,与其他说法矛盾,故甲说法不能为假;假设乙说的是假的,则丙进入决赛,与甲说的矛盾,故乙说法不能为假;假设丙说法为假,则乙和丁至少一人进入决赛,与甲的说法矛盾,故丙说法不能为假;假设丁说法为假,则甲乙进入决赛,甲、乙、并说法均为真,故只能是丁说法为假,故甲乙挺进决赛,A正确。

BCD:依据以上分析可知,其余均不正确,故BCD排除。

故本题选A。;4.经过调查,这次的做好事是甲、乙、丙、丁四人中的一人。当老师问他们时,他们分别这样回答。

甲:这件好事是乙做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事不是我做的。

丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一人说了真话,则做了好事的是(???)

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁;ABCD:四个人中只有一个人说了真话,乙和丁说的话具有矛盾关系,两句话中必有一真,则可推出甲和丙说的是假话,可推出做了好事的是丙,ABD不符合题意,C符合题意。

故本题选C。;5.阅读材料,完成下列要求。

张三早年丧偶后一直未再婚,独自把儿子抚养成人。在一次偶然机会中,认识了离异的李老太太,相似的人生经历,共同的兴趣爱好,令两人颇感慰藉,遂决定结婚共同生活。张三的儿子张某认为,如果父亲再婚,父亲就有了精神陪伴,自己只需要按时支付赡养费就行。李老太太的女儿赵某得知此事后强烈反对,为了阻止二人再婚,多次在别人面前诋毁张三,导致张三名誉受损,一度精神抑郁。随后张某一方向法院起诉,要求赵某赔礼道歉,并赔偿精神损害抚慰费两万元。

庭审中,赵某坚持认为,只有给对方造成损害才需要赔偿,我又没有给你带来经济损害,所以我不需要进行赔偿。

(2)从“逻辑思维的基本要求”角度,说明赵某推理的结论是否正确,并说明理由。;(2)不正确。①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,要求人们遵循同一律:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。②“损害”包括经济、健康,名誉等方面的损失,与“经济损失”不是同一个概念,赵某在推理过程中把不同概念当作同一个概念来使用,违反了逻辑思维同一律的要求,犯了

文档评论(0)

why + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档