公司财务估价基础时间价值的计量.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.07万字
  • 约 10页
  • 2023-12-30 发布于广东
  • 举报

案例解答:简便算法债务到期收益率=每年利息+(到期归还的本金-买价)÷年数/〖(到期归还的本金+买价)÷2〗×100=[120+(1000-1200)÷5]/〖(1000+1200)÷2〗×100%=7.27%湖北经济学院金融学院第63页,讲稿共90页,2023年5月2日,星期三问题思考解答将有关数据代入上式:A=10000×(A/F,10%,5)=10000×1/6.105=1638(元)在银行利率为10%时,每年存入银行1638元,5年后即可得到10000元,用来偿还债务.湖北经济学院金融学院第31页,讲稿共90页,2023年5月2日,星期三普通年金现值的计算公式推倒湖北经济学院金融学院第32页,讲稿共90页,2023年5月2日,星期三某人想购买一辆87420元的汽车,经销商为其提供了两种付款方法:立即支付87420元;分5年付款,每年年末付20000元。当社会平均报酬率为18%时,问他应该选用哪种付款方式?解答:分五年付款现值=20000×(P/A,i,n)=20000×(P/A,18%,5)=20000×3.1272=62544(元)<87420所以用分期付款方案。返回案例湖北经济学院金融学院第33页,讲稿共90页,2023年5月2日,星期三(二)偿债基金的计算问题思考:想在5年后还清10000元债务,假

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档