- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
运算定律与简便计算复习课
武器装备技能训练上阵杀敌战术指导
武器装备加法交换律:加法结合律:乘法交换律:乘法结合律:乘法分配律:减法的性质:除法的性质:a+bb+a=a+b+ca+b+c=()()a×b=b×aa×b×ca×b×c=()()(a+b)×c=a×cb×c+a-b-c=a-(b+c)a÷b÷c=a÷(b×c)
解题四步骤:1、(看)仔细看数据的特点,运算符号的特点。2、(想)想用什么运算定律或性质。3、(算)巧算、活算。4、(查)检查。战术指导
---分清敌我①125÷(8×2)=125÷8÷2()②68×99+68=68×100()③483-(83+17)=483-83+17()④8×25×125×4=(8×25)+(125×4)()⑤64×12=64×10×2()⑥420÷14=420÷10÷4()⑦25×99=25×100-25()技能训练
---小试牛刀①雨来和铁头游泳,雨来游了5分钟,平均每分钟游53米,铁头也游了5分钟,平均每分钟游47米,他们俩一共游了多少米?②游击队购买了25箱机关枪,每箱有4挺,一共配备了12000发子弹,平均每挺机关枪配备多少发子弹?技能训练
---小试牛刀①雨来和铁头游泳,雨来游了5分钟,平均每分钟游53米,铁头也游了5分钟,平均每分钟游47米,他们俩一共游了多少米?技能训练53×5+47×5=265+235=500(米)(53+47)×5=100×5=500(米)答:他们俩一共游了500米。
---小试牛刀②游击队购买了25箱机关枪,每箱有4挺,一共配备了12000发子弹,平均每挺机关枪配备多少发子弹?技能训练12000÷25÷4=480÷4=120(发)12000÷(25×4)=12000÷100=120(发)答:平均每挺机关枪配备120发子弹。
---分组练兵雨来组长的练兵计划:1、拿出与定律有关的所有类型的简便计算题,在雨来的带领下练习。2、有的定律可以倒着用,还可以变化着用,要灵活一点哟!3、为了节省时间,小组认为都已熟练的题,可以不练。4、要多关注做错题的同学。技能训练
上阵杀敌107+(58+93)+42487-187-139-6125×32×125125×88103×1578×99+78(100-4)×2529×101-2912000÷125÷8630÷14
107+(58+93)+42487-187-139-61125×8825×32×125=(107+93)+(58+42)=200+100=300=25×(4×8)×125=(25×4)×(8×125)=100×1000=100000=(487-187)-(139+61)=300-200=100=125×(8×11)=125×8×11=1000×11=11000或125×(80+8)
=(100+3)×15=100×15+3×15=1500+45=1545103×1578×99+78(100-4)×2529×101-29=(99+1)×78=100×78=7800=100×25-4×25=2500-100=2400=(101-1)×29=100×29=2900
630÷1412000÷125÷8=12000÷(125×8)=12000÷1000=12=630÷(7×2)=630÷7÷2=90÷2=45
漏网之鱼999×999+199936×111+888×8
再见
以下资料为赠送
学习目标1、复述故事,深入理解文章内容,初步把握人物形象。2、学会利用文中关键词句分析人物形象。3、体会文章所揭示的深刻道理。
故事发生的时间、地点、人物、事件的起因、经过和结果要复述清楚。看图复述课文内容自学指导(一)
1、作者运用哪几
您可能关注的文档
最近下载
- 花生十三丨25言语知识思维导图默写.pdf VIP
- 2025年亚马逊运营笔试测试题及答案.doc VIP
- 2025年人教PEP版(2024)小学英语四年级上册(全册)教学设计(附目录).docx
- 北邮社《二手车鉴定与评估》教学课件-NO3.ppt VIP
- 人教版六年级上册美术教案全册教.doc VIP
- 局部解剖学第六单元三角肌区、肩胛区和上肢后面的结构.ppt VIP
- 2023年天津英语中考真题试卷分析 .pdf VIP
- 2013年湖北省公务员考试招考职位表(4626人).xls VIP
- 2025年秋统编版(2024)初中道德与法治八年级(上册)教学计划及进度表(2025-2026学年第一学期).docx
- 得宝 迪普乐DP-F850 DP-F650 DP-F620 DP-F550 DP-F520 制版印刷一体机 维修手册.pdf VIP
文档评论(0)