- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版小学三年级数学下册《第二章除数是一位数的除法》单元测试题
一.选择题(共8小题)
1.下面的除法算式中,商的末尾是0的是()
A.230÷2 B.650÷6 C.700÷5
2.□40÷5要使商是两位数,□最大填()
A.5 B.9 C.6 D.4
3.85÷4时,商的最高位是()位。
A.2 B.十 C.个 D.2
4.一个水龙头每分会漏掉5毫升水,那么()小时漏掉的水可以装满3个600毫升的矿泉水瓶。
A.360 B.36 C.60 D.6
5.5400÷9的商是()
A.两位数 B.三位数 C.四位数
6.算式□59÷6,如果商是两位数,□里最大可以填()
A.9 B.5 C.6
7.小丽、小红和小刚到超市买蛋糕.小丽用68元买了4块巧克力蛋糕,小红用104元钱买了8块豆沙蛋糕,小刚用84元钱买了6块奶油蛋糕.哪种蛋糕每块的价钱最贵?()
A.巧克力蛋糕 B.豆沙蛋糕 C.奶油蛋糕
8.□24÷6,要使商是两位数,□里最大填()
A.5 B.6 C.7
二.填空题(共10小题)
9.从32里面连续减去个8等于0.
10.每瓶洗发水50元,买4瓶送1瓶,姐姐一次买了10瓶,一共用了元。
11.把32个平均分成4份,每份是个,32个,每8个分成一份,可以分成份。
12.48连续减8,减次是0.
13.120是3的倍。
14.348÷5的商是位数;646÷5的商是位数.
15.744÷5的商是位数,最高位在位上.
16.在除法算式□里,当□里最大填时,商是三位数;当□里最小填时,商是两位数.
17.□27÷4的商是两位数,□里最大可以填,如果商是三位数,□最小填.
18.小红家第一季度平均每月用水15吨,第二季度用水27吨,小红家上半年平均每月用水吨。
三.判断题(共5小题)
19.4000÷5和400÷5的结果是相等的。(判断对错)
20.750÷6的商的末尾只有1个0.(判断对错)
21.要使548÷□的商是三位数,□里最大可以填5.(判断对错)
22.30÷6的商比20÷5的商要小。(判断对错)
23.一位数除以三位数,商一定是三位数.(判断对错)
四.计算题(共2小题)
24.直接写出得数.
700÷7=
810÷9=
210÷3=
350÷7=
400÷2=
300÷6=
100÷5=
560÷7=
140÷2=
25.用竖式计算,带☆的要验算.
213÷3=
☆392÷8=
475÷9=
☆575÷6=
五.应用题(共6小题)
26.一根跳绳长4米,现在有一根36米的长绳,可以做成几根这样的跳绳?
27.服装厂要做80件裙子,已经做好了48件,如果每天做8件.剩下的还要几天做完?
28.手工小组的8位同学做了130朵红花和110朵黄花,平均每位同学做了多少朵花?
29.有40位同学参加垃圾分类活动,每8人一组,可以编成几组?
30.希望小学去红色体育场基地参观,三年级126名师生分别乘5辆车,一辆大客车载走42人后,其余的人分乘4辆中巴车。这4辆中巴车平均每辆车载多少人?
31.圣湖新村要铺一条600米长的景观路,已经修了320米.剩下准备4天铺完,剩下的平均每天要铺多少米?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.解:A、230÷2=115,商的末尾没有0,故不选A;
B、650÷6=108…2,商的末尾没有0,故不选B;
C、700÷5=140,商的末尾有0,故选C;
故选:C.
2.解:□40÷5要使商是两位数,□<5,那么□里面可以填1,2,3,4,最大填4.
故选:D.
3.解:计算85÷4时,因为8>4,所以商的最高位是十位。
故选:B。
4.解:600×3÷5
=1800÷5
=360(分钟)
360÷60=6(小时)
答:6小时漏掉的水可以装满3个600毫升的矿泉水瓶。
故选:D。
5.解:因为5<9,所以5400÷9的商是三位数。
故选:B。
6.解:算式□59÷6,如果商是两位数,那么□<6,所以□里最大可以填5。
故选:B。
7.解:68÷4=17(元)
104÷8=13(元)
84÷6=14(元)
17>14>13
所以巧克力蛋糕的价钱最贵。
故选:A。
8.解:要使□24÷6的商是两位数,那么□<6,□里面可以填:1、2、3、4、5,最大是5.
故选:A.
二.填空题(共10小题)
9.解:32÷8=4(个)
答:从32里面连续减去4个8等于0。
故答案为:4。
10.解:10÷(4+1)=2(瓶)
50×(10﹣2)
=50×8
=400(
您可能关注的文档
- 人教版数学3年级下册 第1、2单元测试题(含解析).docx
- 人教版数学3年级下册 第1-2单元测试题(含答案).docx
- 人教版数学3年级下册 第2单元 第五周测评卷(含答案).docx
- 人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)(单元测试)(含答案).docx
- 人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)(单元测试1)(含答案).docx
- 人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)(单元测试3)(含答案).docx
- 人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)(单元测试A卷)(含答案).docx
- 人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)(单元检测题)(含解析).docx
- 人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)2.1口算除法 课后练(含答案).docx
- 人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)笔算除法 同步训练(带答案).docx
文档评论(0)