七年级二元一次方程组的应用1 - 初中教育.docxVIP

  • 4
  • 0
  • 约3.38千字
  • 约 4页
  • 2024-01-18 发布于四川
  • 举报

七年级二元一次方程组的应用1 - 初中教育.docx

省钱的方案,并求出最省租金.2【7

省钱的方案,并求出最省租金.2【7】某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售.已知每吨蔬

内将蔬菜全部加工完?该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?课后作业【1】今年植树节,学校团委组织

进甲、乙两种商品,销售完成后共获利2200元,其中甲种商品每件进价60元,售价70元;乙种商品每件进

中,甲组平均每天比原来多掘进0.3米,乙组平均每天比原来多掘进0.2米.按此施工进度,能够比原来少用

二元一次方程组的应用

销售问题

【1】百”、尔玛”两家超市出售同样的保温壶和水杯,保温壶和水杯在两家超市的售价分别一样.已知买1个保温壶和1个水杯要花费60元,买2个保温壶和3个水杯要花费130元.(1)请问:一个保温壶与一个水杯售价各是多少元?(列方程组求解)(2)为了迎接一劳动节”,两家超市都在搞促销活动,百”超市规定:这两种商品都打九折;尔玛”超市规定:买一个保温壶赠送一个水杯.若某单位想要买4个保温壶和15个水杯,如果只能在一家超市购买,请问选择哪家超市购买更合算?请说明理由.

【2】某商场第一次用10000元购进甲、乙两种商品,销售完成后共获利2200元,其中甲种

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档