六章节制造费用核算-PPT精品.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

六章节制造费用核算-PPT精品;第一节 制造费用归集的核算;二、制造费用的内容(P56);三、制造费用核算的帐户(P57);四、制造费用归集的核算(P58);原材料、应付工资等;;原材料、应付工资等;第二节 制造费用分配的核算;(四)按年度计划分配率分配法;;“制造费用”的期末余额为借方2000元。;例:承上例,假定本年度实际发生制造费用408360元,至年;例题:某企业只有一个生产车间,全年制造费;分配转出该月的制造费用:

甲产品该月实际产量的定额工时=100×3=300小时乙产品该月实际产量的定额工时=80×4=320小时该月甲产品应分配制造费用= 300×8=2400元

该月乙产品应分配制造费用= 320×8=2560元该月应分配转出的制造费用=2400+2560=4960元

编制会计分录:;例题:假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务.某月份发生有关经济业务如下:

生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元.用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元.

发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元,辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。

按工资总额的14%计提职工福利费。

计提固定资产折[日费6430元.其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。

用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。

该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配.其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配.其中应由行政管理部门负担3104元.

要求:根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。;会计分录:;(4)借:制造费用——基本车间;分配结转辅助生产费用:3630+1600+224+1530+1400=8384

借:制造费用——基本车间 5280

管理费用 3104

贷;辅助生产成本 8384

分配结转基本生产车间制造费用:1810+1300+182--2740+8600+5280=13312分配率=13312/(1670+1658)=4

甲产品负担制造费用=1670×4=6680乙产品负担制造费用=1658×4=6632借:基本生产成本——甲产品 6680

——乙产品 6632

贷:制造费用——基本车间 13312;感谢您的关注

文档评论(0)

186****6581 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档