消费税计算申报与核算练习题.docxVIP

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消费税计算申报与核算

一、单项选择题

1.下列各项中,会发生消费税的纳税行为的有()

A.生产销售环节B.批发环节C.进口环节D.零售环节

答案:ABCD

2.甲企业委托乙企业加工应税消费税,是指()

A.甲发料,乙加工

B.甲委托乙购买原材料,由乙加工

C.甲发订单,乙按甲的要求加工

D.甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工

答案:A

3.一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列()公式换算。

A.含增值税销售额÷(1-17%)

B.含增值税销售额÷(1+17%)

C.含增值税销售额÷(1-消费税税率)

D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)

答案:B

4.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有()

A.生产销售环节组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)

B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)

C.进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)

答案:B

5.某外贸公司2008年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入5万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()

A.7.5万元B.8.4万元C.9.7万元D.10.5万元

答案:A

6.某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()

A.同类消费品中间价

B.同类消费品加权平均价

C.同类消费品最高价

D.组成计税价格

答案:C

7.某烟厂4月份外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()

A.6.8万元B.9.6万元C.12万元D.40万元

答案:C

解析:消费税的扣税按外购应税消费品当月生产领用部分确定。本月外购烟丝的买价=8.5/17%=50(万元),生产领用部分买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。

8.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的应按()

A.应税消费品的平均税率计征

B.应税消费品的最高税率计征

C.应税消费品的不同税率,分别计征

D.应税消费品的最低税率计征

答案:B

9.某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(税率为10%)为()

A.2550元B.2833元C.4817元D.8500元

答案:B

10.某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(30元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),外购洗面奶一瓶(18元),塑料包装袋(2元),以上均为不含税价。其本月销售套装产品应当缴纳的消费税为()

A.10584元

B.10680元

C.14940元

D.15300元

答案:D

解析:每套产品单价=30+15+20+18+2=85元,不同税率应税消费品组成成套消费品销售,消费税从高适用税率。应纳消费税=85×600×30%=15300元。

11.生产企业出口应税消费品实行的退、免税政策有()

A.增值税又免又退,消费税不免不退。

B.增值税又免又退,消费税只免不退。

C.增值税只免不退,消费税又免又退。

D.增值税与消费税均又免又退。

答案:B

解析:生产企业出口应税消费品免征生产环节消费税,出口产品价格中不含消费税,故出口不退消费税;而增值税又免又退。

12.某烟草进出口公司2008年10月进口卷烟60000标准条,进口完税价格400万元。假定进口关税税率为30%,消费税固定税额为每标准条0.6元,比例税率为45%,该批进口卷烟进口环节应纳消费税为()

A.425.45万元B.429.05万元C.428.4万元D.432万元

答案:D

解析:卷烟的消费税实行复合计税,进口卷烟的从价税中包含从量税税额,进口消费税=(400+400×30%+6×0.6)/(1-45%)×45%+6×0.6=428.4+3.6=432(万元)。

二、多项选择题

1.下列属于

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