- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
汽、柴油燃烧理论空燃比
一、燃烧方程式
燃料燃烧是个化学反应过程,各种反应物的比例及耗量,可以从化学反应方程式,根据物质不灭定律推出。从基础有机化学可知,烃类燃烧的化学反应方程式通式为:
CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O(1)
其中:y=2*x+2
1、汽油
对于汽油(主要是辛烷C8H18)来说就是下面的化学反应方程式:
2C8H18+25O2‐‐‐‐‐16CO2+18H2O(2)
从这些方程式,根据物质不灭定律,可以核算汽油燃烧所需的氧气(O2)质量量),然后根据氧气在空气中的含量,来推出燃烧所需空气质量(重量)。从而可以得出理论完全燃烧的空燃比,这个才是空燃比的理论来源。为了对比分析,分别列出其他烃类燃料燃烧的化学反应方程式,如:天然气(CH4)、石油液化气(C4H10)、柴油(C15H32)。
2、天然气
CH4+2O2‐‐‐‐‐CO2+2H2O(3)
3、石油液化气
2C4H10+13O2‐‐‐‐‐8CO2+10H2O(4)
4、柴油
C15H32+23O2‐‐‐‐‐15CO2+16H2O(5)
二、空气中氧含量
化学反应方程式中的物质含量核算需要按质量核算,而我们通常已知的是空气中氧气的体积百分比,我们需要把体积百分比转换为质量百分比。空气按体积的组成是,约21%的氧气,78%的氮气和1%的其他气体。为了计算方便,把其他气体并入氮气来核算。这样,可按21%的氧气,79%的氮气来计算空气需求量。从氮气N2的分子量为28,氧气O2的分子量32,且每克分子的气体(32克氧气或者28克氮气)在常压下体积为22.4升。下面我们以1升体积的常压下的空气来核算氧气的质量百分比:
1升空气中氧气的重量为:(0.21×1/22.4)×32=0.3克;
1升空气中氮气的重量为:(0.79×1/22.4)×28=0.9875克;
那么氧气在空气中的质量百分比Ob为:Ob=0.3/(0.3+0.9875)×100=23.3%,即是按质量(或者通常概念的重量)计算,空气中氧气的质量含量百分比。
三、空燃比计算(质量比)
1、汽油空燃比
从其化学反应方程式(2)式左边的化合物平衡,有:2克分子汽油,从碳(C)的分子量12.01;氢(H)的分子量1;
其质量为:2C8H18→2*(12.01*8+18)=228.16克,
25克分子O2氧气,氧O的分子量16;
其质量为:25O2→25*(16*2)=800克
即,228.16克的汽油完全燃烧,需要800克氧气。
按氧气需求量换算出,对应的空气需要量为:800/0.233=3433.5克。
理论上,汽油完全燃烧需要的空燃比为:3433.5/228.16=15.05
2、柴油空燃比
(1)化学方程式计算
从其化学反应方程式(5)式左边的化合物平衡,有:1克分子柴油,从碳(C)的分子量12.01;氢(H)的分子量1;
其质量为:C15H32→(12.01*15+32)=212.15克,
23克分子O2氧气,氧O的分子量16;
其质量为:23O2→23*(16*2)=736克
即,212.15克的柴油完全燃烧,需要736克氧气。
按氧气需求量换算,空气需要量为:736/0.233=3158.8克。
理论上,柴油完全燃烧需要的空燃比为:3158.8/212.15=14.89
(2)柴油成分计算
柴油是碳氢化合物燃料,其中碳约占86%,氢约占13%,氧约占1%。
C+O2=CO2,ΔH=-393.5kj/mol;2H2+O2=2H2O,ΔH=-483.6kJkj/mol
由此可以算出1kg柴油完全燃烧时产生的热量为:1000g×86%×393.5KJ/12g=28200KJ,
1000g×13%×483.6KJ/(2×1×2)g=15700KJ,
合计28200+15700=43900KJ,该值就是通常说的燃料的低热值。空气中氧的含量占21%,那么1kg柴油机完全燃烧需要的千摩尔(kmol)空气量为:
=10021×C12+H4-O32=10021×1000×86%12+1000×13%4
四、标立空气质量
空气的质量受到气压、温度的影响。在标准状态下,计算空气质量只需知道其平均式量就可以了。空气中78%为氮气,21%为氧气,因此平均式量近似于(28*78%+32*21%)/(
文档评论(0)