人教版数学二年级上册《解决问题》备课教案.docxVIP

人教版数学二年级上册《解决问题》备课教案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学-数学-打印版

小学-数学-打印版

小学-数

小学-数学PAGE1-打印版

解决问题

课题 解决问题 课型 新授课根据本节课的教学内容和特点,我做了如下设计:1.充分借助画图的方法理解题意。

为了使学生明确例题中的数量关系,我首先让学生通过读题,明确条件和问题,自主尝试解答。然后引导学生进一步思考:为什么两题中都有4和5,解答方法却不一样呢?让学生用画图的方法,将两道题目中的条件和

设计说明 问题表示出来,抽象出具体的数学模型。接着让学生说出两图表示的意思,

进而突出乘法和加法的意义,将其同运算联系起来,合理地选择计算方法。2.注重让学生积累检验问题的方法。

在学生明确题意,正确列式的基础上,组织学生对解决问题的整个过程加以回顾,检查画图是否正确,所列算式是否正确地表示了图的意思。在整个回顾过程中,让学生认识到画图法在解决问题中的重要作用。

使学生初步学会选择合适的方法解决一些简单的实际问题,培养学生解

教学目标

决简单问题的能力。

通过画图等方式选择合适的方法解决问题。

体验数学知识在日常生活中的应用。

教学重难点 选择合适的方法解决简单的实际问题。

学前准备

课时安排教学环节

教具准备:PPT课件学具准备:画图用彩笔1课时

导案 学案 达标检测

小学-数学-打印版

小学-数学-打印版

小学-数

小学-数学PAGE2-打印版

2.谁能说出上面每组

1.学生独立计算、

点名汇报,集体订正。

一、复习牵引、

中的两题计算题有什

么异同?

2.学生先独立观

察、比较,然后在

导入课题。

3.这节课我们来解决有关数字相同,运算方法不同的应用题。

(板书课题:解决问

题)

小组内交流、点名汇报。

3.学生明确本节课学习内容。

二、自主合作、

1.(课件出示例7)引导学生比较一下,两道题目有哪些相同点?

2.引导学生列式计算。

你能根据两道题目中的数量关系,选择合

适的方法列出算式进

学生认真读题,交流题目的异同后明确:

两道题目中都有数字4和5;两道题目所求问题一样,都是求“一共有多少张?”

学生思考后列式

2.列式解答。

有3排桃树,每排5棵,一共有多少棵?5×3=15(棵)

有两排桃树,一排3棵,另一排5棵,一共有多少棵?5+3=8(棵)

3.

探究新知。

行计算吗?

3.两道题目中都有4和5,所求问题也一

计算,汇报:

生1:第(1)题是把4个5加起来,列式

样,为什么解答的方法不同呢?教师引导学生说明原因。

引导学生检查列式是否正确。

师:用什么方法能知

是5×4=20(张)。

生2:第(2)题是把4和5合起来,列式是5+4=9(张)。3.学生小组合作,根据题意画图理解

买6本故事书要多少元钱?

6×5=30(元)

买一本《故事书》和一本

《科技书》,一共要多少元

道自己解答的对不对

方法不同的原因。

钱?

呢?

预设:

6+5=11(元)

5.师生共同归纳解题

生1:第一幅图有4

4.

方法。

排桌子,每排有 5

张,求一共有多少张,就是求4个5相加的和是多少,

求相同加数的和是多少,用乘法计算。生2:第二幅图有2

排桌子,一排有 5

买3张成人票需要多少元钱?

张,另一排有4张,求一共有多少张,就是求2排桌子的总数,要把5

张,另一排有4张,

求一共有多少张,就是求2排桌子的

总数,要把5和4合起来,用加法计算。

学生分小组进行讨论,交流检验的方法。

学生结合情境讨论、交流解题方法,明确:求几个几的和用乘法计算;求几和几的和用加法

计算。

三、巩固练习、1.完成教材

提高能力。 1、2题。

64页第

1.学生利用画图的

方法理解题意,选

买一张儿童票和一张成人票,一共需要多少元钱?6+3=9(元)

2.完成教材64页第5题。

择合适的方法进行计算。

由于数量较多,学生要理解每个数量表示的意思,然后选择合适的方法计算,最后集体订正。

这节课你对自己的表现满意吗?通过本

四、课堂小结,节课的学习你有哪些布置作业。 收获?

学生自评,并在老师的引导下回顾、反思,整理本节课的收获。

教学过程中老师的疑问:

完成教材65页7、 2.独立完成课后作

8、9题。 业。

五、教学板书

数学知识是抽象的,但与实际生活联系起来,它就变得那么鲜活、那么富有生命力。所以,在学前准备中,我并没有局限于教案,而是从学生的生活实际出发,着眼开发学生身边的数学资源,选择学生所熟悉的生活情景

六、教学反思 转化为数学情景,密切数学与现实生活的联系,这样既体现了数学的实用性又激发了学生学习数学的兴趣。因此,在学习运用“6的乘法口诀”时,我旨在让学

文档评论(0)

hao187 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武汉豪锦宏商务信息咨询服务有限公司
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
91420100MA4F3KHG8Q

1亿VIP精品文档

相关文档