- 9
- 0
- 约1.93万字
- 约 27页
- 2024-01-29 发布于陕西
- 举报
2022年一级造价工程师《建设工程计价》试题(补考不完整版)
[单选题]1.某建设项目工程费用为10000万元,工程建设其他费为2000万元,预备费为600万元,建设期贷款8000万元,建设期利息为800万元,(江南博哥)流动资金为400万元。该项目建设投资为()万元。
A.12600
B.20600
C.20800
D.21200
正确答案:A
参考解析:建设投资=工程费用+工程建设其他费+预备费=10000+2000+600=12600万元。
[单选题]2.某批进口设备到岸价为1000万元,银行财务费,外贸手续费合计为20万元,关税税率为20%,消费税税率为10%,增值税税率为13%。该批设备进口环节增值税为()万元。
A.***
B.***
C.173.33
D.***
正确答案:C
参考解析:关税=到岸价格(CIF)×进口关税税率=1000×20%=200万元
消费税=(到岸价格+关税)×消费税税率/(1-消费税税率)=(1000+200)×10%/(1-10%)=133.33万元
进口环节增值税额=组成计税价格×增值税税率=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(1000+200+133.33)×13%=173.33万元
[单选题]3.按照成本估价法计算国产非标准设备原价时,下列费用项目中,包含在利润计算基数中的是()。
A.***
B.包装费
C.**
原创力文档

文档评论(0)