青岛版三年级上册数学期末测试卷(夺冠系列).docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷(夺冠系列).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

2.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重(??)。

A.5千克????B.15千克????C.25千克????D.45千克

3.63-45÷5=(??)??

A.72????B.54????C.56????D.9

4.下面(??)的运动是平移。

A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠

5.下图是平移现象的是(??)。

?

A.风车???B.绳子???C.小汽车???D.锤子

6.下列运动是平移的是(??)。

A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

2.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

3.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)

4.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

6.86g=0.086kg。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

2.平移时,关键要(??),找好对应的点。

3.一袋盐重500克,两袋这样的盐重(??)克,也就是(??)千克。

4.电子表上显示时间为这是(??)时(??)分(??)秒。

5.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

6.1袋红糖重500克,2袋红糖重(??)克,正好是(??)千克。???

四.计算题(共2题,共11分)

1.填数。

2.脱式计算。???

67-4×9????(99-45)÷6????23+5×7?

45÷5×9????75-25+50

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共31分)

1.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?

2.王老师和李老师周末带24名同学去划船。

(1)如果全租大船,需要多少钱?

(2)如果全租小船,需要多少钱?

3.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人.合唱组有多少人?

书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?

合唱组有多少人?

4.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

5.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?

6.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.9;1

2.数清楚格数

3.1000;1

4.8;30;25

5.高;哪一位;0

6.1000;1??

四.计算题

1.65;5;57;100;2;38

2.31;9;58;81;100

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(17+19)÷4

=36÷4

=9(个)

答:一共可以分成9个学习小组。

2.(1)解:24÷6=4(条)4×30=120(元)

答:要120元。

(2)解:24÷4=6(条)24×6=144(元)

答:要144元。

3.解:18+18×2+6

=18+36+6

=60(人)

答:合唱组有60人。

4.32÷8=4(元)??

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

5.7×8=56(盒),56-30=26(盒)答:彩色粉笔有26盒。

6.解:15×4+76=136(个)

答:一共有136个同学参加爬山比赛。

您可能关注的文档

文档评论(0)

1637142147337d1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档